Posted 8 июня 2015,, 13:46

Published 8 июня 2015,, 13:46

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Стоимость проезда в маршрутках сейчас не повысится

8 июня 2015, 13:46
Стоимость проезда в маршрутках сейчас не повысится

С просьбой согласовать тарифы на проезд в общественном транспорте обратились в Администрацию Петрозаводска городские перевозчики – ООО «Авто Сити», ООО «АТП», ООО «АТП 2», ООО «АТП 3» и ООО «Транспортная компания». Максимальная стоимость одной поездки, запрашиваемая перевозчиками для утверждения, от 32-х до 35-и рублей. Но, надо отметить, что это не значит, что перевозчик установит именно его.

Напомним, в сентябре 2014 года Глава Петрозаводска Галина Ширшина подписала постановления об утверждении тарифов на проезд в общественном транспорте. Согласно постановлениям стоимость разовой поездки на маршрутках не превысила уровень предельно установленных тарифов 2013 года, т.е. составила от 20 до 24 рублей.

5 июня 2015 года городские перевозчики вновь обратились в Администрацию с просьбой согласовать предельные тарифы на услуги по перевозке пассажиров и багажа общественным транспортом. Так, ООО «Транспортная компания» попросила согласовать тариф в размере 32 рубля за одну поездку, ООО «АТП 3» - 33 рубля, ООО «АТП», ООО «АТП 2» и ООО «Авто Сити» - 35 рублей.

Рассмотрение тарифов на проезд в общественном транспорте производится в соответствии с Административным регламентом, утвержденным Госкомитетом Карелии по ценам и тарифам, а также Положением о тарифной комиссии. В случае, если представленные перевозчиками документы соответствуют установленным требованиям, назначенный эксперт проводит экспертизу, после чего их рассматривает тарифная комиссия Администрации Петрозаводска.

Добавим, что решение тарифной комиссии носит рекомендательный характер, и прежде, чем Глава Петрозаводска подпишет соответствующее постановление, оно должно пройти проверку городской прокуратуры.

Спикер Петросовета Геннадий Боднарчук прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Договоренности, достигнутые между Петросоветом и частными перевозчиками, о сохранении прежней стоимости проезда в маршрутках, остаются в силе. Утверждение нового предельного тарифа в ближайшие два месяца не повлияет на стоимость проезда у частников. До сентября цена билета останется прежней. Осенью депутатский корпус вновь планирует выйти к перевозчикам с предложением не поднимать цены».

"