Posted 8 июня 2015,, 14:49

Published 8 июня 2015,, 14:49

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Журнал «Кипиня» - лауреат премии «Сампо»

8 июня 2015, 14:49
Журнал «Кипиня» - лауреат премии «Сампо»

6 июня коллектив редакторов журнала «Кипиня» стал лауреатом премии «Сампо» Главы Республики Карелия.

Премия «Сампо» Главы Республики Карелия вручается деятелям литературы и искусства за достижения в области профессионального мастерства. Журналу «Кипиня» премия присуждена за особый вклад в сохранение и развитие национальной культуры Республики Карелия. Вручение Диплома лауреата премии «Сампо» состоялось 6 июня на празднике в честь Дня Республики Карелия в городе Сортавала, и диплом получен из рук Главы Республики Карелия Александра Петровича Худилайнена.

Детский региональный иллюстрированный литературно-художественный журнал «Кипиня» для детей дошкольного, школьного возраста и общеобразовательных учреждений Республики Карелия был основан в августе 1986 года по инициативе известного карельского писателя Я. В. Ругоева. С 1 января 2011 г. журнал «Кипиня» выходит на финском, карельском и вепсском отдельными выпусками. Журнал предназначен для детей и подростков от 6 до 17 лет, а также для всех, кто изучает языки и интересуется историей родного края.

Основной целью журнала является формирование всесторонне развитой личности ребенка через приобщение его к родным языкам: карельскому, вепсскому, финскому, – литературе, культуре, истории России и Республики Карелия.

Постоянными рубриками журнала являются: «С мамой на кухне» (рецепты), «Книжная полка» (информация о книжных новинках, материалы о писателях), «Своя страничка» (детское творчество), «Крепкий орешек» (головоломки, ребусы, загадки), «Кипиня» путешествует» (материалы о городах, поселках, достопримечательностях Карелии, Финляндии, мира), «Поделки и рукоделие», а также странички, посвященные материалам о природе, традициям и культуре разных стран и др.

Редакция осуществляет поездки с рекламными и просветительскими акциями, лотереи, розыгрыши призов среди подписчиков, поиск новых тем для публикаций, молодых художников, новых авторов, пишущих на финском, карельском и вепсском языках.

"