Posted 7 июня 2015,, 16:00

Published 7 июня 2015,, 16:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Николай Патрушев: «Карелия – жемчужина России»

7 июня 2015, 16:00
Николай Патрушев: «Карелия – жемчужина России»

Жемчужиной России назвал Карелию Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в своем выступлении перед жителями и гостями Сортавала, где прошло празднование Дня Республики.

- Сегодня мы празднуем 95-летие одного из красивейших регионов России. Не только те, кто живет в Карелии, но и очень многие граждане России считают, что это - жемчужина нашей страны. Я сам в этом убеждался не один раз, - поделился председатель Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия.

По мнению Секретаря Совета безопасности, жители республики, с одной стороны, отличаются радушием и гостеприимством, с другой – демонстрируют замечательную способность к единению в непростые времена, в те периоды, когда надо отстаивать и защищать свою Родину.

- Глубоко символично, что Петрозаводску, который защищали все жители республики, присвоили звание города воинской славы, - отметил Секретарь Совета безопасности.

Говоря о Федеральной целевой программе социально-экономического развития республики, на днях принятой Правительством России, Николай Патрушев отметил усилия, которые Правительство республики в течение последних лет прикладывало к ее подготовке.

- Я надеюсь, что в каждом районе республики будет создана своя комиссия по подготовке к 100-летию республики, которая определит, как наиболее эффективно и с максимальной отдачей расходовать получаемые средства, - заметил Николай Патрушев.

Председатель госкомиссии высоко оценил инициативу Главы Карелии Александра Худилайнена о проведении Дня Республики в разных муниципальных образованиях, отметив, что, с одной стороны, это оказывает реальную помощь муниципалитетам, а с другой - способствует усилению туристической привлекательности районов Карелии.

"