Posted 7 июня 2015,, 13:59

Published 7 июня 2015,, 13:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Карельский мясокомбинат принимает на работу беженцев с Украины

7 июня 2015, 13:59
Карельский мясокомбинат принимает на работу беженцев с Украины

За последний год на предприятии Карелии нашли работу несколько выходцев из Украины. Кто-то из них бежал от бомб и военных действий, кто-то уехал потому, что не видел никаких жизненных и экономических перспектив. Всех их в Карелии приняли как родных, а руководство карельского мясокомбината предоставила вынужденным переселенцам рабочие места. И – стоит отметить -об этом на предприятии не пожалели. Бывшие жители Украины показали себя как квалифицированными и ответственными работниками, готовыми честно трудиться на новом месте работы.

Один из новых работников ОАО «КМК» Сергей Шатов родился, вырос и получил высшее образование в Донецке. В этом городе у него был собственный магазин, который пришлось закрыть в ходе боевых действий – у людей закончились деньги, да и торговать, собственно говоря, стало нечем. Сам Сергей в свое время активно участвовал в поддержании порядка на улицах Донецка, входил в структуры местного «Антимайдана». Однако после того, как боевые действия достигли своего пика, а инфраструктура региона была разрушена, стало понятно, что экономических перспектив не осталось, и надо что-то менять. Супруга Шатова, которая является завзятой туристской и неоднократно бывала и в Карелии, и на Кольском полуострове, предложила ему попробовать начать жизнь на новом месте. Так супруги добрались до Петрозаводска

- Приехали, никого не знаем, но, хорошо, были с собой какие-то накопления, сняли квартиру. И я начал искать работу. В Донецке в моем магазине торговали и мясными изделиями, и поэтому специфику работы я чуть-чуть представлял, и поэтому прочитав, что мяскомобинату требуются рубщики я предложил свои услуги. Но выяснилось, что эта вакансия занята, а мне предложили другую работу, в цехе. Я согласился, и не жалею об этом – коллектив отличный, предприятие современное, а что зарплата пока невелика, так это и понятно «северных»-то пока не заработал, - рассказывает Сергей.

Нашла работу в местной турфирме и его жена. Так Петрозаводск получил новых жителей, готовых трудиться и платить налоги на его территории. Возвращаться назад семья Шатовых пока не собирается – супруги хотят завести детей, создать нормальное семейное «гнездо», а перспективы мирной жизни на Юго-Востоке Украины, увы, пока очень шаткие. Тем более, что в Карелии их устраивает практически всё. Кроме погоды.

- Мы все-таки на юге жили, в сравнении с Карелией, и если мне, в общем, все равно, то супруга, конечно, по солнцу скучает. Может быть когда-нибудь мы и переберемся на юг, но это будет именно юг России, - говорит Сергей.

Сейчас семейная пара ждет получения документов о принятии российского гражданства.

В похожей ситуации оказались сотни украинских беженцев, прибывшие в Карелию в минувшем году. Около десятка из них нашли работу в предприятиях ОАО «КМК». Как отмечает исполнительный директор предприятия Алексей Скляр, руководство холдинга довольно новыми сотрудниками:

- Они вполне квалифицированны. У них есть четкое понимание того, зачем они сюда пришли, и, главное, им есть с чем сравнивать. Мы живем в благополучных условиях, и нам кажется, что вода текущая из крана или обычная работа это то, что было, есть и будет всегда. Но совсем по-иному смотрят на эти вещи люди, пережившие войну, и поэтому где бы у нас беженцы не устраивались на работу – в бухгалтерии, на производстве, на транспорте, мы везде видим, что они работают с полной самоотдачей, - отмечает Скляр.

"