Posted 7 июня 2015,, 10:00

Published 7 июня 2015,, 10:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Сегодня в Карелии начнет работу Этнокультурный лагерь «Встреча юных на карельской земле»

7 июня 2015, 10:00
Сегодня в Карелии начнет работу Этнокультурный лагерь «Встреча юных на карельской земле»

7 июня начнет свою работу Этнокультурный лагерь «Встреча юных на карельской земле» для обучающихся общеобразовательных учреждений, изучающих карельский, вепсский финский языки.

Мероприятие проводится Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями и средствами массовой информации, совместно с Министерством образования Республики Карелия и Петрозаводским государственным университетом с целью привлечения будущих студентов для изучения карельского, вепсского и финского языков на кафедре Прибалтийской филологии и культуры.

В лагерь съедутся школьники 8-х и 10-х классов общеобразовательных учреждений, изучающие карельский, вепсский, финский языки, из Медвежьегорского, Суоярвского, Калевальского, Прионежского и Пряжинского районов.

Для участников лагеря разработана учебная и культурно-спортивная программа, включающая в себя языковые занятия и лекции по традиционной культуре, походы в Национальный театр, Национальный музей, посещение концерта государственного ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле», встречи с учеными Карельского научного центра Российской академии наук. Для участников лагеря будут проведены мастер-классы по игре в карельские городки.

Этнокультурный лагерь будет работать до 11 июня.

"