Posted 7 июня 2015,, 08:42

Published 7 июня 2015,, 08:42

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

В Петрозаводск прибыл золотой ковчег с десницей Георгия Победоносца

7 июня 2015, 08:42
В Петрозаводск прибыл золотой ковчег с десницей Георгия Победоносца

Ковчег с десницей прибыл из Санкт-Петербурга в аэропорт «Петрозаводск» вечером 6 июня. Великую христианскую святыню встретило духовенство Петрозаводской и Карельской епархии во главе с Митрополитом Петрозаводским и Карельским Константином.

7 июня в 9.00 ковчег с десницей св. вмч. Георгия был доставлен к военно-мемориальному комплексу Карельского фронта «Аллея Памяти и Славы» (район пересечения улиц Гоголя и Энгельса), где Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил молебен.

В 10.00 святыня прибыла в Александро-Невский кафедральный собор (пр. Александра Невского, д.32), где Митрополит Константин возглавил служение Божественной литургии, по окончании которой будет совершен молебен.

Доступ к ковчегу с десницей вмч. Георгия и чудотворной иконе святого будет открыт 7 июня с 10.00 до 22.00. Если к вечеру поток желающих поклониться ковчегу с десницей Георгия Победоносца не иссякнет, доступ к святыне будет продлен. Перед св. десницей будут совершаться молебны. Верующие смогут подать записки на Святую Гору Афон.

Также будет организована работа православных добровольцев. Волонтеры будут информировать паломников по всей длине очереди, помогать пожилым и маломобильным людям, семьям с малолетними детьми, раздавать питьевую воду, поддерживать доброжелательную атмосферу в очереди. Военно-полевая кухня обеспечит людей горячим питанием и чаем.

Ковчег с десницей вмч. Георгия Победоносца отбудет из аэропорта «Петрозаводск» 8 июня в 10.00, сообщает пресс-служба Карельской Епархии.

Принесение святыни в Россию приурочено к празднованию 70-летия Великой Победы. Петрозаводск, которому в апреле этого года было присвоено почетное звание «Город воинской славы», наряду с Москвой, Волгоградом, Ставрополем и Санкт-Петербургом вошел в число городов, жители которых могут приложиться к великой афонской святыне. На сегодняшний день мощам великомученика Георгия, как сообщает Интерфакс, поклонились более 700 тысяч человек.

– От лица Фонда хотел бы поздравить жителей города Петрозаводска с присвоением почетного звания «Города воинской славы». Во имя почтения памяти павших во время фашисткой оккупации мы совместно со служителями монастыря Ксенофонт привезли сюда святые мощи Георгия Победоносца, который, несомненно, помог городу в те далекие и страшные дни, – подчеркивает Виктор Костин, директор Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира. – И мы приняли решение включить ваш город в число мест, где паломники смогут приложиться к великой афонской святыне.

"