Posted 7 июня 2015,, 08:19

Published 7 июня 2015,, 08:19

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

В Пряже прошла Школа патриота

7 июня 2015, 08:19
В Пряже прошла Школа патриота

С 30 мая по 3 июня 2015 г. в пгт.Пряжа прошла Школа патриота. Летний научно-патриотический слёт был организован Карельским кадетским корпусом им.А.Невского, КРОМО «Исследовательская поисковая группа «Феникс» и КРОО «Межвузовский центр межнационального общения и патриотического воспитания при поддержке Администрации Пряжинского национального муниципального района.

В Школе патриота приняло участие более 80-ти человек: кадеты, лидеры детских и молодёжных НКО, учащиеся Пряжинской школы.

31 июня кадеты выступили с показательными номерами перед местными жителями на празднике в честь Дня защиты детей: она показали некоторые элементы строевой подготовки, рукопашного боя и исполнили песню. Также в этот день состоялась посадка кедров в парке Победы, открытом на школьном участке в мае в честь 70-летия Победы. Акцию по посадке кедров организовали депутаты Молодёжного парламента Республики Карелия.

- Нам необходимо осознать, что произошло тогда 70 лет назад. Сохранить память о Великой Отечественной войне ради жизни на земле. И если бы тогда, в 1941 году наши солдаты не задержали врага здесь в Пряжинском районе, мирное население г.Петрозаводска, возможно, и не успели бы эвакуировать. А это означает, что вся история могла развернуться совершенно иначе. Нас с вами могло бы просто не быть, так как прервалась бы связь поколений - сказал на открытии митинга, посвящённого посадке Аллеи Славы Карельских воинов Председатель Молодёжного парламента Антон Чивин.

В рамках Школы патриота прошли встречи с экспертами, лидерами различных общественных организаций. Кадеты провели серию мастер-классов по сборке-разборке автоматов, по оказанию первой медицинской помощи, интересными людьми, по основам самообороны и т.д. Члены исследовательской поисковой группы «Феникс» провели инструктаж участников Школы патриота по технике безопасности, а также организовали исследовательскую работу по местам боевых действий ВОВ в районе Пряжинского озера.

По словам руководителя Школы патриота Леонида Зябкина, подобные мероприятия востребованы современной молодёжью.

- Молодые люди стремятся разобраться, в какой стране они живут, что такое Подвиг народа и оценить, какой ценой досталась Победа. Местом проведения Школы патриота была выбрана Пряжа не случайно, ведь в сентябре 1941 г. именно в районе Красной Пряжи (тогда так назывался этот посёлок) состоялись ожесточённые бои за подступы к Петрозаводску. Бойцы Красной Армии героически защищали свою землю от финских захватчиков. 6 мая 2015 г. членами Фонда «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» был установлен поклонный крест на высоте 168,5, которая представляет собой рубеж обороны Петрозаводска. Поисковикам представит проделать ещё много работы по исследованию мест сражения в Пряжинском районе, а к увековечиванию памяти погибших воинов необходимо привлекать жителей Карелии, и особенно молодёжь.

Участники Школы патриота провели акцию «Возвращаем имена», в рамках которой у всех желающих была возможность получить информацию о своих родственниках, воевавших во время Великой Отечественной войны.

Организаторы выражают благодарность всем партнёрам и волонтёрам, внёсши свой вклад в организацию и проведение Школы патриота.

Летний научно-патриотический Слёт «Школа патриота» прошёл в рамках проекта «Горжусь тобой, моя Россия!», который реализуется при поддержке Министерства по делам молодёжи, физической культуре и спорту Республики Карелия. При реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №243-рп от 25.07.2014 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодёжи».

"