Posted 7 июня 2015,, 08:00

Published 7 июня 2015,, 08:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Жителей Карелии поздравляют с Днем Республики

7 июня 2015, 08:00
Жителей Карелии поздравляют с Днем Республики

В адрес Главы Карелии Александра Худилайнена поступают многочисленные поздравительные телеграммы и звонки, адресованные жителям республики в связи с празднованием 95-летия республики.

Со знаменательным событием жителей республики поздравила Председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко:

«Республика всегда была надежным оплотом Российского государства в Северо-Западном регионе. Ее история хранит немало памятных героических страниц и имен выдающихся деятелей науки, искусства, культуры, прославивших нашу страну. Географическое расположение, богатые природные ресурсы, мощный экономический потенциал открывают новые перспективы для динамичного развития многих отраслей промышленности, модернизации производства, разработки внедрения инновационных технологий, реализации программ, направленных на совершенствование социальной, образовательной и культурной сфер, повышение уровня жизни людей. Уверена, что жители региона и в дальнейшем будут вносить достойный вклад в укрепление и процветание России, решение общенациональных задач».

«Этот праздник – не только дань уважения истории, наполненной значимыми событиями и великими делами, но и символ единения и общей ответственности за настоящее и будущее неповторимой Карелии! Сегодня перед республикой стоят новые масштабные задачи, в том числе по модернизации промышленных предприятий, рачительному освоению природных ресурсов, улучшению экологической обстановки. Эффективное их решение послужит реализации востребованных социальных программ, повышению качества и уровня жизни людей», - говорится в поздравлении заместителя Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Рашида Нургалиева.

От имени Федеральной службы судебных приставов и от себя лично жителей республики поздравил директор службы – главный судебный пристав Российской Федерации Александр Парфенчиков. Он от всей души пожелал все дальнейших успехов в социально-экономическом развитии региона, реализации всех намеченных планов, крепкого здоровья, большого жизненного оптимизма и плодотворной работы на благо Карелии и во имя процветания России.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун в своем поздравлении отметила, Карелию и Мурманскую область связывают не просто добрососедские и партнерские, но и самые теплые дружеские отношения.

«Их корень – в общности исторических путей, близости интересов, многочисленных личных связях наших земляков. Край могучих лесов и бесчисленных озер, уютных городов и крепких, надежных, работящих людей, Карелия является общепризнанной жемчужиной Северо-Запада России. Не сомневаюсь, что сегодня, когда внимание государства обращается к северным регионам, республике предстоит раскрыть для страны новые грани своего огромного потенциала – экономического, природного, культурного. От всей души желаю вам, дорогие друзья и соседи, крепкого здоровья и счастья, а Республике Карелия – процветания и развития», - говорится в телеграмме губернатора.

От имени многонационального народа Карачаево-Черкесии поздравление прислал Глава республики Рашид Темрезов.

«Республика Карелия – один из самых красивейших субъектов Российской Федерации, где расположены сотни мест, отмеченные событиями истории. Территорию Карелии, изобилующую красивейшими озерами, реками, заповедниками, объектами историко-культурного наследия, можно смело назвать национальным природным парком России. Ежедневно тысячи туристов посещают Карелию, где царит особая атмосфера величия земли российской. Но самым главным богатством Карелии, безусловно, являются ее жители, которые объединены стремлением жить в процветающей, спокойной и мирной республике», - написал Рашид Темрезов.

С поздравлениями к жителям Карелии обратились председатель Губернского совета Тромса Лине Фусдаль, губернатор Вестерботтена Магдалена Андерсон, генеральный консул Италии в Санкт-Петербурге Леонардо Бенчини, и.о. генерального консула Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Ермек Примбетов и многие другие.

"