Posted 6 июня 2015,, 12:51

Published 6 июня 2015,, 12:51

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Александр Худилайнен и руководитель Ростуризма Олег Сафонов обсудили участие Карелии в федеральной программе внутреннего и въездного туризма

6 июня 2015, 12:51
Александр Худилайнен и руководитель Ростуризма Олег Сафонов обсудили участие Карелии в федеральной программе внутреннего и въездного туризма

Вчера Глава республики Александр Худилайнен и руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов обсудили участие республики в федеральной целевой программе внутреннего и въездного туризма на 2011 – 2018 годы.

В ходе встречи Глава Карелии отметил, что туризм является одним из стратегических направлений развития республики.

- Мы активно работаем над возрождением туристской славы Карелии. Два из крупных инвестиционных туристических проектов, которые реализуются в Южной части Карелии, станут предметом презентации на заседании Государственной комиссии по подготовке к 100-летию республики. Инвестиции в сферу туризма сегодня оцениваются в сумму около двух миллиардов рублей. Активно развивается туризм в Приладожье, Олонецком районе, при участии АФК «Система» и других инвесторов растет количество гостиниц, все большей популярностью пользуется сельский туризм, карельский быт и карельская кухня. Примеров этому в республике много, - сказал Александр Худилайнен.

Как отметил Олег Сафонов, он специально приехал в Карелию за день до праздника, чтобы посетить уникальный туристский объект - беломорские петроглифы, наскальные рисунки доисторического человека.

- Это уникальное скопление рисунков, их в Карелии почти три с половиной тысячи, и мы считаем совершенно необходимым на базе петроглифов сделать очень интересный туристический объект. Я убежден, что проект будет интересен как для российских граждан, так и для иностранцев, потому что такого масштабного количества наскальных рисунков в мире нет, - сказал Олег Сафонов.

По словам руководителя Ростуризма, сейчас идет работа над тем, чтобы при поддержке федерального ведомства включить беломорский проект в целевую программу внутреннего и въездного туризма России. На днях в Москве состоялось заседание координационного совета по этой федеральной программе, и руководитель Ростуризма отметил, что вероятно, уже в будущем году проект будет профинансирован, и туристы из всех уголков России и зарубежных стран поедут смотреть уникальные древние рисунки.

Кроме этого, за время рабочего визита руководитель Федерального агентства по туризму планирует посетить туристские объекты, которые входят в предложенный Правительством республики проект Южной Карелии.

- Карелия - замечательная республика, у нее очень большой туристский потенциал. В настоящее время сюда приезжает порядка двух миллионов туристов, но мы считаем, что потенциал республики значительно выше. Наша задача совместно с Правительством региона увеличить количество туристов, которые будут приезжать в Карелию, - сказал после завершения встречи Олег Сафонов. - Туризм успешно развивается в тех регионах, где лично руководитель региона, понимая стратегическую значимость развития внутреннего и въездного туризма, активно занимается решением данных проблем. На сегодняшней встрече с Александром Петровичем мы обсуждали вопросы развития туристской отрасли республики, и в этом я вижу залог успешного развития туризма в Карелии.

"