Posted 6 июня 2015,, 08:37

Published 6 июня 2015,, 08:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

День Республики объединит творческие и национальные силы Карелии

6 июня 2015, 08:37
День Республики объединит творческие и национальные силы Карелии

Центр национальных культур и народного творчества Карелии ведет активную подготовку к празднованию 95-летия республики. 6 июня специалистами и коллективами центра в Сортавала будут организованы 3 культурные площадки.

В 11 часов возле памятника знаменитому рунопевцу Петри Шемейке начнется Гала-концерт смотра-конкурса «Рунопевцы Карелии», в котором примут участие 69 человек – солистов и коллективов из Карелии, Санкт-Петербурга и Финляндии. Среди участников – лауреаты и дипломанты заочного этапа конкурса исполнителей народных эпических песен Раиса Ивановна Запрудская из Костомукши, фольклорная группа «Talomerkit» из Санкт-Петербурга, Игорь Соловьев и трио «Истоки» из Петрозаводска, Вепсский народный хор, Карельский народный хор «Oma pajo» и другие, а также специальные гости - известный рунопевец из Финляндии Пекка Тапани Хутту-Хилтунен и сотрудник музея «Кижи» Олег Скобелев. Программа посвящена 180-летию со дня первого издания эпоса «Калевала».

В праздничном концерте в рамках Форума народов Карелии – 2015 на Малой площадке (13.00-14.30) выступят 13 национальных певческих и танцевальных коллективов, представляющих различные диаспоры республики: Карельский народный хор «Oma pajo», хор русской песни «Питарицы», хор украинской песни «Украинская песня», Академический ингерманландский хор «Inkeri», Вепсский народный хор, ансамбль казачьей песни «Алатырь», ансамбль казачьего танца «Цвет калины», ансамбль еврейского танца «Авив», Фольклорно-этнографический ансамбль «Karjala», Этнографический ансамбль немецкого танца «Folklorevagen», ансамбль литовского танца «Аушра», татарский ансамбль современного танца «Феерия» и белорусский вокальный ансамбль «Водолей» из поселка Ледмозеро. Всего в концертной программе занято 147 человек. «Форум народов Карелии 2015» - это сосредоточение этнокультурной жизни республики. Он направлен на национально-культурное развитие, поддержание межнационального мира и согласия в республике, развитие межнационального диалога.

Одним из главных культурных событий праздника станет выступление на главной сцене 2000-голосного Сводного хора. В его составе – 1700 исполнителей из г. Сортавала и Сортавальского района: Театр песни Сергея Суэтова Центра творчества детей и юношества, хор русской песни, хор ветеранов, фольклорный ансамбль «Верея», ансамбль народной песни «Морошка», вокальные студии «Время» и «Трио-квартет», танцевальные ансамбли «Dance way», «Уличные танцы», «Марья», учащиеся Музыкальной школы и средних общеобразовательных школ, жители поселков Хелюля, Хаапалампи и Рускеала, а также 300 участников академических и народных хоровых коллективов из Петрозаводска.

На Торжественном открытии Дня Республики Сводный хор исполнит Гимн России, Гимн Карелии, знаменитую «Карелию» Александра Колкера и новую песню о Карелии, которую написала специально для этого события известная певица Анне Вески. Открытие праздничной программы в 15 часов.

Также в «Городе мастеров» будет развернута выставка работ участников Всероссийского текстильного проекта «Плат. Платок. Платочек», который проходит в Петрозаводске с 7 мая по 7 июня. Декоративные панно, гобелены, костюмы объединены темой платка и выполнены в короткие сроки лучшими мастерами художественного текстиля со всей России в экспериментальной Этно-лаборатории. Выставка, организованная Государственным Российским Домом народного творчества и республиканским Центром национальных культур и народного творчества, станет замечательным подарком жителям Карелии ко Дню республики.

С подробной программой Дня республики можно ознакомиться по ссылке.

"