Posted 15 июня 2015,, 10:49

Published 15 июня 2015,, 10:49

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Захватывающий поединок «Вкус Карелии» пройдет в Петрозаводске

15 июня 2015, 10:49
Захватывающий поединок «Вкус Карелии» пройдет в Петрозаводске

В этом году впервые в День города Петрозаводска 27 июня в 13:30 часов у скульптуры «Рыбаки» развернется Фолк-парк «Калитка-стиль», на территории которого посетителей ожидает масса увлекательных мероприятий.

Лучшие повара-кондитеры города схлестнутся в кулинарном поединке «Вкус Карелии» по изготовлению настоящей карельской калитки, а также поделятся секретами выпечки, рецептами на любой вкус и проведут мастер-класс по раскатке теста, наполнению, защипыванию калиток и др.

В рамках проекта пройдут интересные выставки под открытым небом: «Самоварова семья» – уникальная выставка самоваров из частной коллекции семьи Воробьевых (г.Костомукша, д.Вокнаволок, хутор Кормило), большая выставка-продажа и дегустация карельской выпечки. Большую программу подготовили студенты и преподаватели кафедры технологического образования ПетрГУ – выставка-ярмарка музыкальных инструментов кантеле, детской деревянной игрушки, мастер-класс по кружевоплетению на коклюшках, презентация лодок, на которых можно будет покататься на Онежском озере.

Впервые пройдет творческий конкурс «Роспись садовой калитки» – на заранее сделанные заготовки 15 участников конкурса нанесут красками свой уникальный рисунок или орнамент. Для победителей разработаны специальные номинации и Гран-при конкурса. После Дня города выставка творческих работ будет организована в отдаленных микрорайонах города.

Песни, игры, танцы финно-угорских народов, а также мастер-классы проведут в своей интерактивной программе «Народная карусель» Петрозаводский образцовый коллектив России детский фольклорный ансамбль «Крууга», фольклорный ансамбль «Кулкусет» (г.Петрозаводск), Студия народного танца «Чебеляй» (г.Ижевск, Удмуртия).

Общественная организация «Союз карельского народа» организует свою площадку «Город по-карельски», где состоится показ карельского костюма, знакомство с языком, обычаями и традициями карельского народа, мастер-класс по карельской игре «Кююккя» и выступление народного хора «Ома пае».

А в 17:00 часов фолк-группа «Noid» представит специальный вепсский этно-музыкальный проект. Творчество группы «Noid» – это симбиоз вепсской музыкальной традиции и современной фолк-культуры.

Ждем Вас на первом в истории городского праздника проекте Фолк-парк «Калитка-стиль»!

"