Posted 5 июня 2015,, 10:04

Published 5 июня 2015,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

«Чайф» отказался выступать на фестивале «ВОЗDУХ Карелии»

5 июня 2015, 10:04
«Чайф» отказался выступать на фестивале «ВОЗDУХ Карелии»

Группа «ЧАЙФ» своим выступлением должна была завершить программу «ВОЗDУХа Карелии», однако за 2 недели до фестиваля неожиданно отказалась от поездки. Причиной, по мнению организаторов, стало давление со стороны «Нашего радио» на продюсера коллектива, которой был вынужден расторгнуть официальный договор с организаторами фестиваля, заключенный еще в феврале.

«Продюсер группы «ЧАЙФ» Дмитрий Гройсман, с которым нас связывают многолетние партнерские отношения, позавчера сообщил мне по телефону, что вынужден расторгнуть контракт на выступление «ЧАЙФов» на нашем фестивале, который был подписан несколько месяцев назад. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, кто заставил его это сделать, - рассказал продюсер «ВОЗDУХа Карелии» Максим Мазуровский. – Печально, что такое решение было озвучено всего за 2 недели до старта фестиваля, когда все рекламные материалы, сувенирная продукция и многое другое изготовлено. Мы понимаем, что решение было непростым и надеемся, это не отразится на добром имени уважаемого нами коллектива».

После этого организаторам пришло письмо, почему-то датированное 31 мая, с предложением расторгнуть договор и вернуть предоплату. Как сообщают организаторы фестиваля «ранее, звонки с требованием отказаться от участия в карельском фестивале уже поступали в адрес нескольких крупных коллективов — участников «ВОЗDУХа Карелии» от представителя «Нашего радио» и продюсера «Нашествия» Юрия Донцова. Однако музыканты на, по сути, шантаж (снятие коллектива с ротации радиостанции, «не-допуск» на сцену «Нашествия») отреагировали по совести – категорическим отказом. Тем печальнее осознавать, что один из титанов отечественного рок-н-ролла поступил иначе».

«Я просто в шоке, когда музыканты и радиостанция идут на это, – комментирует ситуацию организатор известного фестиваля «Мото Малоярославец» Александр Кисель. – Рок-н-ролл – это музыка свободы. Пускай музыканты вспомнят, о чем они поют, а радиостанция – что крутит в эфире. Если всех запугивать снятием с эфира, кого потом ставить-то?!

У нас с Донцовым несколько лет назад была похожая ситуация. Мы справились. А «Наше радио» до сих пор отказывается даже за деньги рекламировать наш «Мото Малоярославец». Но на рок-н-ролл не может быть монополии. Это не та музыка. От таких действий в итоге страдают фанаты группы, которые хотели попасть на выступление, и слушатели радиостанции».

Напомним, «Наше радио» уже почти год находится в состоянии конфликта с карельским фестивалем. Весной 2014 года станция впервые выступила генеральным инфо-партнером фестиваля, а за несколько недель до старта радикально поменяла свою позицию. Формально конфликт начался со споров за название. Спустя 10 лет существования фестиваля в Москве посчитали, что он не может называться «ВОЗДУХом» из-за схожести с названием радиопрограммы «Воздух», выходившей в эфир с 2002 по 2009 годы и недавно вновь возрожденной в эфире «Нашего радио». Свои претензии радиостанция пытается доказать в судах, но спорами за имя дело не ограничилось: в ход пошли реальные шаги в отношении групп и партнеров фестиваля. Многократные попытки организаторов договориться мирно не увенчались успехом.

Организаторы «ВОЗDУХа Карелии» приносят извинения поклонникам группы «ЧАЙФ» и планируют объявить имя нового хэдлайнера и полное расписание по дням в ближайшее время.

"