Posted 4 июня 2015,, 13:29

Published 4 июня 2015,, 13:29

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Православная Карелия отмечает Собор Карельских святых

4 июня 2015, 13:29
Православная Карелия отмечает Собор Карельских святых

3 июня православная Карелия торжественно праздновала Собор Карельских святых. Праздничное богослужение в кафедральном Александро-Невском соборе Петрозаводска совершил митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

Этот праздник православной Карелии отмечается в день, когда в 2000 году был освящен во имя святого благоверного великого князя Александра Невского восстановленный кафедральный собор. Он объединил многие исторические эпохи и многих духовных подвижников. Празднуя их память в один день, Православная церковь воздает каждому из них равную честь как небесным покровителям Карелии.

На торжестве побывали Глава Карелии Александр Худилайнен и председатель Законодательного Собрания республики Владимир Семенов. Вместе с прихожанами Глава республики и председатель карельского парламента приняли участие в молебне и крестном ходе с иконой Карельских святых.

- Празднуя праздник Собора карельских святых, мы вспоминаем историю православного Севера, когда в тяжелейших условиях наши предки, признанные сегодня святыми, отстаивали православную веру. Сейчас также непростое время, но мы видим объединение карельского народа в работе на благо своего края. Завтра на заседании Правительства России мы будем защищать федеральную целевую программу развития Карелии, которой посвятили свой труд тысячи наших сограждан. Уверен, что стремление жителей сделать лучше жизнь в республике не может не увенчаться успехом, - отметил, поздравляя прихожан, Александр Худилайнен.

В этом году день Карельских святых совпал с днем небесного покровителя митрополита Петрозаводского и Карельского Константина - преподобного Константина Муромского. Поэтому все собравшиеся в храме душевно поздравили митрополита с Днем ангела.

Митрополит Константин поблагодарил Главу Карелии за то, что он встречает День Собора карельских святых вместе с жителями республики.

- Сегодня многое зависит от нас, от нашего выбора - трудиться или бездельничать, честно отдавать свой долг государству, обществу и семье или увиливать от своих обязанностей, трудиться, помогать пострадавшим или проходить мимо. Сила любой власти – в единении с народом. Если власть вместе с народом, она непобедима, это показали и события Великой Отечественной войны, 70-летие Победы в которой мы отмечаем в этом году, - сказал митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

"