Posted 4 июня 2015,, 09:36

Published 4 июня 2015,, 09:36

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Ковчег с десницей вмч. Георгия Победоносца прибудет в Петрозаводск

4 июня 2015, 09:36
Ковчег с десницей вмч. Георгия Победоносца прибудет в Петрозаводск

В Петрозаводск со Святой Горы Афон из Греции прибудет ковчег с десницей (правой кистью) св. вмч. Георгия Победоносца.

Ковчег с десницей вмч. Георгия и чудотворная икона святого, обретенная на Афоне в IX веке, прибудут в аэропорт «Петрозаводск» вечером 6 июня, сообщает Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии.

7 июня в 9:00 святыни будут доставлены к военно-мемориальному комплексу Карельского фронта «Аллея Памяти и Славы» (район пересечения улиц Гоголя и Энгельса), где Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершит молебен. В мероприятии примут участие учащиеся кадетского корпуса, военнослужащие, ветераны Великой Отечественной войны.

В 10:00 святыни прибудут в Александро-Невский кафедральный собор (пр. Александра Невского, 32), где Митрополит Константин возглавит служение Божественной литургии, по окончании которой будет совершен молебен перед святыней.

Доступ к ковчегу с десницей вмч. Георгия и чудотворной иконе святого будет открыт 7 июня с 10:00 до 22:00. По просьбам верующих доступ верующих к святыням может быть продлен. Ковчег с десницей вмч. Георгия Победоносца отбудет из аэропорта «Петрозаводск» 8 июня в 10:00.

В Россию святыня пребыла в апреле. Событие приурочено к празднованию 70-летия Великой Победы. Петрозаводск, которому в апреле этого года было присвоено почетное звание «Город воинской славы», наряду с Москвой, Волгоградом, Ставрополем и Санкт-Петербургом вошел в число городов, жители которых могут приложиться к великой афонской святыне. За время пребывания десницы вмч. Георгия в России ковчегу с десницей св. великомученика поклонились сотни тысяч верующих.

"