Posted 4 июня 2015,, 06:05

Published 4 июня 2015,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

В России проверили готовность ведомств облегчить жизнь онкобольным

4 июня 2015, 06:05
В России проверили готовность ведомств облегчить жизнь онкобольным

1 июня в Госдуме состоялось рабочее совещание по вопросу оказания медицинской помощи онкобольным IV стадии

По инициативе «Единой России» в Госдуме прошло совещание, на котором обсуждалась готовность ряда ведомств облегчить онкобольным доступ к обезболивающим препаратам. Отвечая на вопросы журналистов после рабочего совещания по вопросу оказания медицинской помощи онкобольным IV стадии, заместитель секретаря Генерального совета Партии, вице-спикер Госдумы Андрей Исаев рассказал о ходе работы и планах на ближайщее будущее.

Мы собрались для того, чтобы обсудить и проверить в первую очередь то, насколько ведомства готовы к исполнению закона номер 501, который существенно облегчает доступ к обезболивающим для онкобольных, – рассказал депутат. – В этой связи мы договорились, что представители Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков примут участие в ближайшее время в видеоконференциях Минздрава для врачей и еще раз разъяснят, что к врачам, которым будут выписывать необходимые рецепты, претензий не будет.

Кроме того, он подчеркнул, что Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков также проведет свою видеоконференцию для своих сотрудников.

После того как в СМИ появились сообщения о самоубийствах людей, болеющих онкозаболеваниями стало очевидно, что на данный момент проблема оказания паллиативной помощи этой группе пациентов, обезболивающими препаратами стоит особенно остро, – прокомментировал ситуацию Руководитель Петрозаводского местного отделения Партии «Единая Россия» Геннадий Сараев, – Закон №501 призван значительно облегчить тяжелобольным страдания и обеспечить доступ к сильным обезболивающим.

Закон №501, вносящий изменения в законодательство об ограниченных средствах и веществах, вступает в силу 1 июля 2015г. С этого времени срок действия рецептов на наркотические обезболивающие увеличится с 5 до 15 дней, а структурным подразделениям лечебных учреждений в сельской местности, где нет аптек, разрешат выписывать такие лекарства и обеспечивать ими пациентов.

"