Posted 3 июня 2015,, 16:35

Published 3 июня 2015,, 16:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Худилайнен встретился с известным детским врачом Игорем Григовичем

3 июня 2015, 16:35
Худилайнен встретился с известным детским врачом Игорем Григовичем

2 июня Глава Карелии Александр Худилайнен провел рабочую встречу с известным детским врачом Игорем Григовичем. Встреча прошла накануне открывающегося в столице республики II Медицинского форума «Карельская жемчужина» по актуальным вопросам совершенствования медицинской помощи.

Игорь Николаевич Григович - заслуженный работник здравоохранения РФ, почетный работник высшего профессионального образования России, народный и заслуженный врач Карелии, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой педиатрии и детской хирургии Петрозаводского государственного университета.

По инициативе и при активном личном участии Игоря Григовича в Карелии создавалась специализированная детская хирургическая служба. Одно из его главных исследований, касающееся разработки диагностики неотложных хирургических состояний у детей, было отмечено бронзовой медалью ВДНХ и сегодня используется во многих клиниках России.

В июне 2012 года, накануне празднования Дня республики Игорю Григовичу за заслуги в развитии детского здравоохранения было присвоено звание «Почетного гражданина Республики Карелия». Этой высокой наградой отмечена его многолетняя научно-педагогическая и врачебная деятельность, большой вклад в охрану здоровья детей и подготовку высококвалифицированных специалистов, преданность профессии и активная гражданская позиция. В июне 2014 года Указом Президента России Игорю Григовичу было присвоено звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

В ходе встречи Александр Худилайнен и Игорь Григович обсудили вопросы дальнейшего развития детской хирургии и здравоохранения в Карелии.

"