Posted 2 июня 2015,, 13:58

Published 2 июня 2015,, 13:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Студенты представили мюзикл «Василий Теркин»

2 июня 2015, 13:58
Студенты представили мюзикл «Василий Теркин»

1 июня, в Международный день защиты детей на сцене дворца культуры «Машиностроитель» Молодежный театр «Зоряйне» Петрозаводского музыкального колледжа имени К.Э.Раутио вновь представил мюзикл «Василий Теркин», созданный по мотивам одноименной поэмы Александра Твардовского. Для некоторых из участников спектакля это был особенный показ, они сдавали государственный экзамен.

Оценить мастерство студентов пришли многочисленные зрители, среди которых было немало детей и молодежи. В зале присутствовал и Глава Карелии Александр Худилайнен.

Патриотический проект, направленный на воспитание и пропаганду чувства долга, преданности и верности стране, показывает слияние времен и поколений в единое целое. Основу спектакля составила музыка композитора из Санкт-Петербурга Владислава Панченко, известные и любимые песни советского периода, поэзия Александра Твардовского. Для раскрытия эпохи военного времени в спектакле используются компьютерные спецэффекты, которые воскрешают историю Великой Отечественной войны, подчеркивая героизм советских воинов. После того как прозвучала последняя нота, в зале долго не стихали аплодисменты.

Александр Худилайнен поблагодарил создателей спектакля - руководителя ансамбля «Зоряйне», заслуженного работника культуры Российской Федерации и Республики Карелия Людмилу Соловьеву, и педагогов колледжа - артистов ансамбля Дарью и Мирона Скрябиных, а также поздравил юных актеров с успешной сдачей госэкзамена.

- Когда зрительный зал, стоя, провожает овациями творческий коллектив - это высшая оценка. Сегодня мы действительно увидели в зале большой патриотизм и любовь к Родине. Не одно поколение наших граждан было воспитано на этом великолепном произведении. Отрадно, что поэму не перестали изучать в школе, это лучший вариант патриотического воспитания. И этот спектакль на сцене сегодня, в День защиты детей, в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне - замечательный творческий подарок, - сказал Александр Худилайнен.

Выпускники - участники спектакля получили отличные оценки от аттестационной комиссии, которую возглавляла художественный руководитель Государственного академического хора русской песни «Песни России», заслуженная артистка Российской Федерации, профессор Елена Кутузова.

"