Posted 2 июня 2015,, 08:07

Published 2 июня 2015,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

О радиоактивности сигарет рассказал Роспотребнадзор

2 июня 2015, 08:07
О радиоактивности сигарет рассказал Роспотребнадзор

За счет радиоактивного полония-210, содержащегося в табаке, человек, выкуривающий в день 20 сигарет, получает такую же дозу радиации, что и при 200 рентгеновских снимках в год.

За сутки сердце курильщика делает 10-15 тысяч лишних сокращений и соответственно быстрее «изнашивается».

Регулярное курение табака сокращает жизнь в среднем на 10 лет, причем одновременно снижается и качество жизни за счет ухудшения самочувствия, здоровья и уменьшения физических возможностей. Пассивное курение также снижает продолжительность жизни, в среднем, на 5 лет.

Среди многих людей бытует мнение, что если курить «легкие» сигареты и принимать витамины и биологически-активные добавки, то можно минимизировать вред наносимый организму. Это заблуждение, так как лица, курящие сигареты с низким содержанием никотина, компенсируют его «недостаток», т.е. затягиваются чаще и длительность их затяжки больше по сравнению с лицами, которые курят сигареты с относительно высокими уровнями никотина. А усвояемость витаминов на фоне курения сигарет резко ухудшена, поэтому остается проблема сбалансированного обеспечения организма витаминами и микроэлементами. Также есть мнение, что курение способствует снижению веса и похуданию, что отчасти является правдой, так как употребление никотина приводит к снижению аппетита. Но цена, в виде отравления организма, непомерно велика по сравнению с результативностью достижения и значимостью цели.

Материал подготовлен Роспотребнадзором Карелии

"