Posted 2 июня 2015,, 08:32

Published 2 июня 2015,, 08:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

София Кондратьева: «Женщина не должна стремиться в политику»

2 июня 2015, 08:32
София Кондратьева: «Женщина не должна стремиться в политику»

Участница конкурса «Kaunis Karjala» считает, что в маленьких городах жить не менее интересно, чем в столичных.

Девушка с восточным обаянием София Кондратьева четыре года назад переехала вместе с мамой в Петрозаводск из Кеми. Через несколько лет она вслед за родителями будет дипломированным юристом. Свободное от учебы и двух работ время она целиком посвящает своему хобби – восточным танцам. Но главная жизненная цель для Сони – это семья.

- Я понимаю, что мне нужно образование, нужно работать. Но главное для меня – это выйти замуж за хорошего, порядочного человека, родить троих детей и жить счастливо. Хочу, чтобы наша семья собиралась по вечерам дома, вместе ужинала, зажигала свечи.

Хочешь большую семью?

- Пять человек – это разве большая? Когда я ездила по обмену в Америку, у моей приемной мамы было 11 детей, которых она сама родила! После этого я поняла, что мои три - это такая маленькая ячейка общества. Полная ерунда!

Интерес к востоку проснулся в Соне в детстве. Она честно признается, что к этой далекой культуре ее потянуло после того, как ребенком посмотрела сериал «Клон». Теперь восточные танцы отнимают все свободное время и большую часть средств – дополнительные занятия, костюмы, поездки на чемпионаты требуют вложений. Усилия не напрасны: Сонина команда становилась чемпионом мира, выигрывала чемпионаты России и Северо-Запада.

Влияние ли это восточной культуры или свойство натуры конкурсантки, но взгляды на место женщины в мире у Сони довольно консервативные. Девушка считает, например, что политика – это на сто процентов мужское дело, как и военная служба.

- Я думаю, что женщине нужно оставаться женщиной. Она должна носить каблучки, платья, выходить замуж, рожать детей, заниматься бытом. Грань между мужчиной и женщиной должна оставаться.

После Америки София совсем по-другому смогла взглянуть на Россию. Перелет через океан и обратно помог оценить всю прелесть жизни на Родине.

- Полгода я провела в Миннесоте, где ходила в американскую школу, общалась с американцами. После этой поездки я очень полюбила Россию. Даже отдыхать хочу теперь на Родине. Там другая страна, другой народ. Все всегда улыбаются, но… Не хочу говорить ничего плохого, но, на мой взгляд, американцы более циничны, чем мы.

К малой родине Соня относится с особым чувством. С сожалением говорит о маленьких городах, откуда люди стремятся уехать в поисках роскошной и веселой жизни. Но хорошая жизнь есть и в таких местечках, как Кемь, утверждает конкурсантка.

- Я из маленького города Кеми, а люди забывают про маленькие города. Я трепетно отношусь к месту, в котором родилась. Мне, например, не хочется уезжать в Санкт-Петербург, где нужно бежать утром в 6 утра на метро, потом на маршрутку, мчаться в офис, чтобы заработать на «лишь бы прожить». Я знаю, что у меня здесь мама и папа, которые всегда помогут. Знаю, что в городе есть возможности. Я знаю, что в субботу вечером могу съездить за город, посидеть со своей семьей, поесть шашлыков и поговорить. Если город маленький, это не значит, что там лес, глушь, шапки-ушанки и все ходят в валенках.

Хотя представительница Кеми считает себя взрослым человеком, признается, что обойтись без маминой поддержки она не может. Конкурс помог Соне сблизиться с родными, которые обязательно приедут поддержать девушку на финале проекта 5 июня. Поэтому проигрыш в конкурсе не станет для конкурсантки огромным разочарованием.

Ты хочешь победить?

- Конечно, кто не хочет? Дело даже не в машине. У меня уже есть она (кстати, я решила, что даже если выиграю, подарю машину маме). Хочется, чтобы тебя оценили, поняли, признали.

Расскажи о Кеми. На что можно посмотреть в твоем родном городе?

- У нас очень много интересных достопримечательностей. Например, Успенский собор, который был построен без единого гвоздя. Благовещенский собор 1903-го года. Поморский музей, в котором можно увидеть культуру города. Соловецкие острова, где собираются туристы со всего мира. Неподалеку от монастыря находится архипелаг Кузова, который я и хочу представить на финале конкурса. Это очень интересное место. Там есть сейды – священные камни, лабиринт саамов. На Кузова приезжают много паломников. Но об этом я буду рассказывать на финале, так что всех жду.

Конкурс «Kaunis Karjala» - «Красивая Карелия» проходит по инициативе Правительства Карелии. Организатором выступило модельное агентство «СПЕЛЛ». Проект призван создать и представить туристский бренд для каждого муниципального образования нашей республики. Конкурс проводится в этом году впервые, но планируется сделать его ежегодным.

У читателей «КарелИнформ» есть возможность выбрать свою красавицу. На главной странице сайта началось онлайн голосование.

Также отдать свой голос за понравившуюся девушку можно на официальном сайте конкурсе.

Проголосовать можно только один раз на каждом сайте.

Награждение «Kaunis Karjala» состоится 6 июня 2015 года в Сортавале в рамках торжеств, посвященных 95-летию образования республики. Победительница получит автомобиль Chery Bonus от главного спонсора «Красивой Карелии» - ПКФ «Слово».

Chery Bonus — это совершенно новая модель автомобиля, обладающая всеми необходимыми параметрами как активной, так и пассивной безопасности водителя и пассажиров. Подробнее об автомобиле: http://pkfslovo.chery.ru/showroom/bonus

ПКФ «Слово» - ключевой представитель автомобильного рынка Республики Карелия, официальный дилер известных брендов KIA, LADA, CHERY, УАЗ, ГАЗ, Great Wall и Changan, крупнейший автотехцентр Петрозаводска и привлекательный работодатель! 2015 год – юбилейный для компании, вот уже 20 лет фирма «Слово» обеспечивает Движение с удовольствием каждый день! Подробнее читайте на сайте компании: http://pkfslovo.ru

"