Posted 1 июня 2015,, 15:57

Published 1 июня 2015,, 15:57

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Наталья Гулиева: «Моя следующая коллекция одежды будет навеяна культурой Карелии»

1 июня 2015, 15:57
Наталья Гулиева: «Моя следующая коллекция одежды будет навеяна культурой Карелии»

Участница хочет показать свою коллекцию одежды на финале конкурса «Kaunis Karjala».

Больше всех остальных участниц с миром моделей связана Наталья Гулиева. Сейчас она учится в институте технологии и дизайна ПетрГУ на учителя рисования, но в недавнем прошлом Наташа была студенткой Карельского коллежа культуры и искусств, где получала профессию дизайнера одежды. С этим ремеслом участница конкурса «Kaunis Karjala» - «Красивая Карелия» связывает свою будущую жизнь.

- Первой шить начала сестра, а я у нее училась. Сначала все делала на руках, а в колледже уже купила машинку, когда пошли серьезные занятия. На конкурсе я хочу в качестве домашнего задания представить свою коллекцию из семи моделей. Из-за последних событий планирую сделать ее в украинском стиле. У девушек на головах будут веночки, а выходить они будут под национальную музыку – поводим хороводы. Хочется сблизить людей, поддержать жителей соседней страны.

Работы Натальи Гулиевой

Работы Натальи Гулиевой

Наташа считает, что из всех кутюрье ближе всех ей великий Кристиан Диор с его женственным стилем New Look. Девушка отрицает черный цвет и любит яркие образы, которые, по мнению участницы, редко заметишь на прохожих. Одной из причин, почему петрозаводская красавица решила снова вернуться в обойму конкурсанток (до «Красивой Карелии» Наташа принимала участие в первом конкурсе красоты «Онежская краса», а в Петербурге представляла республику на проекте «Ты уникальна»), стало желание не забывать о своем внешнем виде.

- В жизни иногда забываешь о красоте. Спешишь куда-то, надеваешь джинсы, маленький каблучок и бежишь по делам. Во время конкурса же стараешься выглядеть элегантно, наносишь макияж каждый день. Мне кажется, это помогает. Вообще, стиль Casual - это не мое. Я любитель утонченного. У меня полный шкаф платьев в пол со шлейфом. К сожалению, у нас в городе мало мест, куда это можно надеть. Если только в ресторан или в театр, где я, кстати, часто бываю.

Тебе нравятся сценические костюмы артистов в нашем музыкальном театре?

- Да, мне нравятся художники, которые там работают. Я очень люблю балет, оперу. Хожу почти на все постановки. Больше всего нравится «Жизель». Художники создали готовый образ: ничего не хочется прибавить или убавить. То же самое могу сказать про постановку «Травиаты», где на певицах надеты платья в стиле, который я люблю.

Конкурсантка признается, что не сделала бы в жизни две вещи: не завела дома паука и не срубила бы дерево. Наталья обожает природу, которая служит вдохновением для ее новых дизайнерских решений.

- Следующую коллекцию я хочу сделать в карельском стиле. Она будет навеяна культурой нашего края. Во время учебы в колледже я много времени провела в музеях, где перерисовывала национальные костюмы, орнаменты. У меня есть хороший опыт в этом плане. Хочется передать его другим. Получится красиво, если перенести на современную одежду старинные узоры.

Карельская природа повлияла и на выбор места, о котором Наталья Гулиева будет рассказывать на финале конкурса «Kaunis Karjala». Участница представит живописное Сямозеро, где многие любят спасаться от городского зноя в жаркий день, и зоокомплекс «Три медведя»( http://www.zookompleks.ru/).

- Два года назад я очень часто ездила на Сямозеро и просто влюбилась в это место. Но это было зимой – мы катались на снегоходах. Даже представить себе не могу, как там шикарно летом. Кроме того, неподалеку находится питомник с медведями, лисами и другими животными. Здесь я впервые увидела белого песца с голубыми глазками, в которого опять же влюбилась. Как люди могут убить такое чудесное создание! Я фотографировала его, а он, как модель, смотрел на меня и позировал.

Теперь меху в коллекциях скажешь решительное нет?

- Я и раньше не использовала его. Покупала либо нитки под мех, либо шила из искусственного. «Наталья» переводится как природная, поэтому я за то, чтобы люди ценили окружающий мир.

Что бы ты показала друзьям, которые приехали в Карелию в первый раз?

Я бы свозила их в Рускеалу. Сама еще там не была – не смогла поехать в этом мае из-за сессии, – но мне очень понравилось это место по фильму «Темный мир». Там ведьмы, скалы - очень эффектная картинка. Съездили бы со знакомыми в сторону озера Лососинное.

А в Петрозаводске какое у тебя любимое место?

- Мне очень нравится одно место на Кургане. Во время бега перед тобой открывается панорама: сморишь вниз - а там лес. Даже сложно подобрать слова, чтобы описать эту картину. Все вокруг мощное, а ты совсем маленькая. Прекрасное место, где можно еще и спортом позаниматься.

Конкурс «Kaunis Karjala» - «Красивая Карелия» проходит по инициативе Правительства Карелии. Организатором выступило модельное агентство «СПЕЛЛ». Проект призван создать и представить туристский бренд для каждого муниципального образования нашей республики. Конкурс проводится в этом году впервые, но планируется сделать его ежегодным.

У читателей «КарелИнформ» есть возможность выбрать свою красавицу. На главной странице сайта началось онлайн голосование.

Также отдать свой голос за понравившуюся девушку можно на официальном сайте конкурсе.

Проголосовать можно только один раз на каждом сайте.

Награждение «Kaunis Karjala» состоится 6 июня 2015 года в Сортавале в рамках торжеств, посвященных 95-летию образования республики. Победительница получит автомобиль Chery Bonus от главного спонсора «Красивой Карелии» - ПКФ «Слово».

Chery Bonus — это совершенно новая модель автомобиля, обладающая всеми необходимыми параметрами как активной, так и пассивной безопасности водителя и пассажиров. Подробнее об автомобиле: http://pkfslovo.chery.ru/showroom/bonus

ПКФ «Слово» - ключевой представитель автомобильного рынка Республики Карелия, официальный дилер известных брендов KIA, LADA, CHERY, УАЗ, ГАЗ, Great Wall и Changan, крупнейший автотехцентр Петрозаводска и привлекательный работодатель! 2015 год – юбилейный для компании, вот уже 20 лет фирма «Слово» обеспечивает Движение с удовольствием каждый день! Подробнее читайте на сайте компании: http://pkfslovo.ru

"