Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Спортсменка из Карелии стала чемпионкой Европы по академической гребле

1 июня 2015, 08:13

31 мая в Познани (Польша) завершился Чемпионат Европы по академической гребле. В составе российской сборной женской восьмерки с рулевым карельская спортсменка Александра Федорова вместе с Юлией Поповой, Анастасией Карабельщиковой, Анастасией Тихановой, Еленой Лебедевой, Юлией Иноземцевой, Юлией Калиновской, Валентиной Савкиной и Ксенией Ямаевой с результатом 6.08,06 завоевала золотую медаль. Вторыми финишировали голландки (6.09,70), третьими – спортсменки из Румынии (6.12,99).

По итогам Чемпионата Европы в Польше сборная России по академической гребле стала четвёртой в общекомандном зачёте. По информации агентства «Весь спорт» российские женщины выиграли первое отечественное золото чемпионатов Европы с 1973 года.

Теперь Александре Федоровой предстоит подготовка к стартам Чемпионата Мира по академической гребле, который пройдёт с 30 августа по 6 сентября во Франции. По его итогам будут определены кандидаты на участие в XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро 2016 года.

Поздравляем Александру и ее тренера Татьяну Сухушину с отличным результатом и желаем удачи на Чемпионате мира!