Posted 29 мая 2015,, 15:00

Published 29 мая 2015,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

В Петрозаводске пройдет летний лагерь искусств

29 мая 2015, 15:00
В Петрозаводске пройдет летний лагерь искусств

С 1 по 5 июня в Петрозаводске пройдет творческий лагерь для учащихся из Финляндии и Республики Карелия. Организация и проведение мероприятия стало возможным благодаря проекту «Учимся вместе», партнерами которого выступили Петрозаводский музыкальный колледж им.К.Э.Раутио и Карельское просветительское общество при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Карелия.

Цель инициативы - поддержка творчески одаренных детей и знакомство с образовательными традициями в сфере народного творчества, музыкального, визуального и танцевального искусства. По итогам XV Российско-Финляндского культурного форума проект получил стартовое финансирование из федерального бюджета.

В дни проведения лагеря Петрозаводский музыкальный колледж им.К.Э.Раутио совместно с Детской художественной школой Петрозаводска будет принимать учащихся и педагогов Школы изобразительных искусств города Хельсинки. Запланированные мероприятия познакомят участников лагеря с национальными традициями народов Финляндии и Карелии. Особое внимание будет уделено фольклорным традициям, народным ремеслам и особенностям национального костюма.

Мероприятие является продолжением сотрудничества Петрозаводского музыкального колледжа им.К.Э.Раутио и Карельского просветительского общества (Финляндия). В июне 2014 года учащиеся и педагоги Петрозаводского музыкального колледжа им.К.Э.Раутио, а также детских художественных школ Петрозаводска, Сортавалы и Кондопоги приняли участие в лагере, организованном Школой изобразительного искусства города Лохья (Финляндия).

"