Posted 29 мая 2015,, 10:45

Published 29 мая 2015,, 10:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Вандалы уничтожили новую трансформаторную подстанцию в Лососинном

29 мая 2015, 10:45
Вандалы уничтожили новую трансформаторную подстанцию в Лососинном

23 и 24 мая 2015 года злоумышленниками была серьезно повреждена трансформаторная подстанция, установленная АО «ПКС» в районе Лососинного. Вандалы полностью вывели оборудование из строя. Общая стоимость поврежденной трансформаторной подстанции и работы по ее установке - более 900 тысяч рублей. Надо отметить, что детали и части подстанции украдены не были, а только безвозвратно испорчены. Кроме материального ущерба предприятию, также нанесен вред и потребителям – теперь сроки выполнения работ по подключению к сетям электроснабжения существенно сдвигаются: требуется поставка нового трансформатора с завода изготовителя из Минска, а это займет около полутора месяцев.

Выведенная из строя подстанция была одной из четырех подстанций, устанавливаемых в ходе инвестиционного проекта АО «ПКС» «Осуществление технологического присоединения граждан льготной категории в урочище Лососинное». Монтаж трансформаторных подстанций общей мощностью 1150 кВА был произведен в мае 2015 года. Оборудование предназначено для обеспечения электроэнергией более 70 потребителей. По планам работ подключение потребителей должно было начаться уже в июне.

В настоящий момент по факту происшествия органами полиции проводится проверка на предмет установки лиц, причастных к преступлению. Поскольку сохраняются опасения, что возможна дальнейшая порча объектов и оборудования электросетевого хозяйства АО «ПКС», руководство предприятия обращается к жителям района Лососинное проявить бдительность и немедленно сообщить о любых подозрительных действиях в отношении имущества Электросетей по телефону диспетчерской службы филиала «Электрические сети» 78-45-59, либо по телефону полиции.

"