Posted 29 мая 2015,, 14:41

Published 29 мая 2015,, 14:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Антинаркотическая профилактика: эффективность возможна только при комплексном подходе

29 мая 2015, 14:41
Антинаркотическая профилактика: эффективность возможна только при комплексном подходе

Профилактика употребления наркотиков, наряду с пресечением деятельности наркоторговцев на наркорынке республики, является одним из основных направлений работы органов наркоконтроля Карелии. Актуальность антинаркотической профилактики особенно возросла в связи с массированным распространением в молодежной среде «спайсов» и других потенциально опасных веществ. Стоит отметить, что только в этом году более 150 петрозаводчан стали пациентами лечебных учреждений после употребления курительных смесей. В основном это молодые люди до 25 лет – школьники, учащиеся, студенты.

Чтобы предотвратить вовлечение жителей Карелии в наркопотребление и способствовать развитию у молодежи мотивированного отказа от наркотиков, ФСКН Карелии совместно с Министерством здравоохранения и социального развития республики сформировали основную площадку антинаркотической профилактики в образовательной среде. В рамках этой работы представители ведомств выступили более чем в 20 образовательных учреждения. Благодаря такому непосредственному общению более 500 учащихся и 1200 родителей учеников 7-11 классов получили достоверную информацию о правовых, медицинских и социальных последствиях употребления наркотиков.

Наряду с этим, Управлением ФСКН России по Республике Карелия совместно с Министерством образования республики в образовательных учреждениях организовано проведение профилактических акций «За здоровье и безопасность наших детей» и антинаркотического Интернет-урока «Имею право знать!».

Участвуя в первичной профилактике, сотрудники антинаркотического ведомства особое внимание уделяют и тем, кто был замечен в употреблении наркотиков. В текущем году около 140 жителей Карелии, привлеченных к ответственности за немедицинское употребление наркотиков, поставлены на профилактический учет в республиканском наркодиспансере.

Совершенствуя модель системного подхода к лечению, реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, по инициативе Управления наркоконтроля Министерством здравоохранения и социального развития республики разработаны и находятся на согласовании соответствующие проекты нормативных правовых актов. Они позволят провести квалификационный отбор и определить порядок финансирования организаций, предоставляющих услуги по социальной реабилитации наркобольных.

"