Posted 28 мая 2015,, 17:36

Published 28 мая 2015,, 17:36

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

В столице Карелии прошел торжественный митинг, посвященный 97-й годовщине образования пограничных органов

28 мая 2015, 17:36
В столице Карелии прошел торжественный митинг, посвященный 97-й годовщине образования пограничных органов

Сегодня в России отмечается День пограничника. Торжественный митинг, посвященный празднику и 97-й годовщине образования пограничных органов, прошел в Петрозаводске у памятника карельским пограничникам. Здесь собрались те, кто охраняет рубежи сейчас, кто служил в разные годы на границе, а также их родственники и друзья.

От имени Главы Карелии Александра Худилайнена пограничников поздравил его заместитель, руководитель Администрации Главы республики Анатолий Моисеев.

- Совсем недавно мы отмечали славную дату - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Мы все помним, что в 1941 году именно пограничники стали первыми на пути беспощадного и злого врага. Сегодня мы склоняем голову перед теми, кто отдал свою жизнь, защищая границы Родины, мы помним тех, кто защищал рубежи Отечества в Карелии. В нашей памяти навсегда останутся Герои Советского Союза Никита Кайманов, Иосиф Доценко и много других известных и не известных героев. 28 мая мы поздравляем всех, кто нес высокое звание пограничника, кто в настоящее время служит на границе и с честью продолжает традиции своих дедов и отцов, - обратился к участникам митинга Анатолий Моисеев.

Он также отметил, что Карелия – пограничная республика, поэтому День пограничника – праздник не только воинов в зеленых беретах, но и всех жителей региона.

Защитников российских рубежей поздравили также председатель Законодательного собрания Владимир Семенов, руководители военных и силовых структур, представители общественных организаций, духовенства. В адрес пограничников звучали слова благодарности за доблестную службу.

В знак глубокого уважения к тем, кто погиб в военные годы и в мирное время при исполнении служебного долга на границе, собравшиеся почтили их память минутой молчания и возложили цветы к памятнику пограничникам Карелии.

"