Posted 28 мая 2015,, 15:36

Published 28 мая 2015,, 15:36

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Открытые уроки пенсионной грамотности для учащейся молодежи Карелии

28 мая 2015, 15:36
Открытые уроки пенсионной грамотности для учащейся молодежи Карелии

Заканчивается очередной учебный год. Выпускники учебных заведений республики выходят во взрослую жизнь, многие из них впервые устроятся на работу.

О том, почему сегодня важно получать белую зарплату, в открытую вести свой бизнес, а также о том, почему недавние изменения пенсионного законодательства касаются тех, кто еще очень молод – рассказывали 27 мая студентам по всей республике. Пенсионный фонд Карелии проводил Единый день пенсионной грамотности для учащейся молодежи.

Более шестисот человек из числа учащейся молодежи Карелии стали слушателями лекций, которые провели для них сотрудники Пенсионного фонда.

Управляющий Отделением ПФР по Республике Карелия Николай Левин выступил в этот день перед студентами Карельского филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы. Открывая встречу, он сказал: «Кажется, что пенсия – это тема далекого завтрашнего дня, но уже сегодня, за студенческим столом, важно знать, как вступать в будущую взрослую жизнь». Николай Иванович рассказал студентам, что с 1 января 2015 года вступило в действие новое пенсионной законодательство, в соответствии с которым теперь существует два вида пенсии – страховая и накопительная. Каждый год работы гражданина теперь оценивается в пенсионных баллах, а для расчета пенсии применяется новая пенсионная формула.

«Запомните три главных условия, необходимых для получения права на пенсию, - сказал управляющий Отделением, – достижение пенсионного возраста, наличие не менее 30 пенсионных баллов и пятнадцати лет страхового стажа. А наработать приличное количество баллов можно только при официальном трудоустройстве, причем, чем больше зарплата, тем больше будет баллов».

Николай Иванович подчеркнул, что до 31 декабря 2015 года работающей молодежи нужно принять решение о том, какую пенсию формировать – только страховую или страховую и накопительную.

На все вопросы, заданные студентами, были получены исчерпывающие ответы, а в заключение директор Академии Роман Пивненко поблагодарил управляющего Отделением ПФР по Республике Карелия за информативную встречу. Он также отметил, что подобные выступления проводятся для студентов Карельского филиала РАНХ и ГС систематически и будут продолжены дальнейшем.

"