Posted 28 мая 2015,, 06:20

Published 28 мая 2015,, 06:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

В Карелии меняют систему работы с сиротами

28 мая 2015, 06:20
В Карелии меняют систему работы с сиротами

С 1 января 2016 года детские дома в Карелии предполагается реформировать в учреждения нового типа - межмуниципальные государственные организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Этот вопрос сейчас вынесен на широкое обсуждение. 27 мая его рассмотрели на заседании Координационного совета при Главе Карелии по реализации Стратегии действий в интересах детей в республике на 2012-2017 годы. Заседание провела заместитель Главы по Карелии по социальным вопросам Валентина Улич.

Как рассказала заместитель Министра здравоохранения и социального развития Ольга Соколова, вместо детских домов в Карелии планируется создание 9 межмуниципальных государственных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Разработкой модели занималась специально созданная рабочая группа, которая проанализировала все возможные ресурсы в сфере образования и социальной защиты.

Новые учреждения будут осуществлять деятельность по четырем основным направлениям: профилактика семейного и детского неблагополучия, социального сиротства, временное пребывание детей, подготовка приемных родителей и постинтернатное сопровождение детей.

Изменения коснутся не только названия учреждений.

- Из системы образования детские дома перейдут в систему организаций социального обслуживания. Кроме того, полномочия будут переданы на государственный уровень, - пояснила Ольга Соколова.

Новая модель учреждений обсуждалась на совещании с органами местного самоуправления, которые высказали свои предложения и замечания. Как отметила заместитель Главы Карелии по социальным вопросам Валентина Улич, у представителей местной власти принципиальных возражений нет.

- У районов есть понимание, что систему необходимо менять. Но предстоит еще много встреч с коллективами для обсуждения вопроса. Высказанные мнения будут учтены, и только после этого будет принято окончательное решение, - подчеркнула Валентина Улич.

По информации Министерства образования республики, за последние пять лет в Карелии наблюдается устойчивая положительная тенденция сокращения численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе воспитывающихся в учреждениях. Так, общее количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось на 11 процентов, а количество детей, воспитывающихся в учреждениях на 41 процент.

"