Posted 26 мая 2015,, 17:12

Published 26 мая 2015,, 17:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Начальник управления образования Петрозаводска не видит в алкоголе угрозы для школьников?

26 мая 2015, 17:12
Начальник управления образования Петрозаводска не видит в алкоголе угрозы для школьников?

«ВКонтакте» появился любопытный комментарий о состоявшейся 21 мая в мэрии Петрозаводска очередной встрече рабочей группы по скандальному «Закону о 10-метрах».

Напомним, 3 июня депутаты Петросовета на сессии намерены вернуться к вопросу о расстоянии до образовательных учреждений, на котором возможна продажа алкогольных напитков. Как сообщалось в СМИ, в прошлом году городские власти сократили эту дистанцию до 10 метров, что вызвало крайне негативную реакцию общественности. Сейчас Петросовет во главе с его нынешним председателем Геннадием Боднарчуком, сменившим на этом посту Олега Фокина, к теме вернулся. Депутаты намерены, безусловно ставя во главу угла здоровье и безопасность детей, учесть и мнение предпринимательского сообщества. Именно с этой целью ведется обсуждение в рамках рабочей группы.

Как пишет Живое информационное агентство «LIVE», на очередной встрече «начальник управления образования Администрации Петрозаводска Наталья Добродеева внезапно выступила на стороне бизнеса».

При этом, как отмечается в сообщении, «Наталья Добродеева вступила в должность, которую получила по рекомендации Эмилии Слабуновой, всего 3 недели назад».

«В то время как сторонники создания 100-метровой безалкогольной территории вокруг детских садов, школ и спортивных учреждений, пытаются найти компромисс в решении этого сложного вопроса, Добродеева присоединилась к коалиции Попов-Ширшина-Слабунова и заявила, что не видит в «законе о 10 метрах» никакой угрозы.

- Нужно в первую очередь обратить внимание на экономическую сторону проблемы, - сказала Наталья Добродеева. - Шаговая доступность алкоголя напрямую не влияет на то, что дети обязательно будут его пить», - пишет «LIVE».

В сообщении подчеркивается, что Наталья Добродеева - бывший преподаватель Лицея №1 и имеет степень почётного работника общего образования. Немного перефразируя LIVE, зададимся вопросом: неужели действительно, как полагают авторы сообщения, начальнику управления образования, бизнес- интересы «яблочного» спонсора важнее будущего детей?

"