Posted 25 мая 2015,, 17:27

Published 25 мая 2015,, 17:27

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Президент ОАО «Кондопога» Дмитрий Туркевич принял участие в работе круглого стола

25 мая 2015, 17:27
Президент ОАО «Кондопога» Дмитрий Туркевич принял участие в работе круглого стола

22 мая состоялось заседание круглого стола, организованного ОНФ в республике Карелия. Темой для встречи, в которой приняли участия представители Министерства экономического развития РК, ученые, уполномоченный по защите прав предпринимателей, руководители предприятий республики, стали вопросы рецессии промышленного сектора экономики и выработка рекомендаций по ее преодолению.

Как справедливо отметил Ю.Савельев, директор, заместитель председателя по научной работе Института экономики КНЦРАН:

- Реалии современного этапа развития определили три риска, характерные не только для Карелии - это отсутствие системной промышленной политики в регионах, отрыв финансово-кредитной политики от реальной жизни и отток капиталов из перерабатывающего сектора в сырьевые производства. Например, обработка древесины в 2012 году составляла 65% - в общей массе предприятий ЛПХ, а уже через год всего 38.6%. Вкладываться в глубокую переработку уже не рискуют, - заметил Ю.Савельев, - предпочитая инвестировать в торговлю, услуги, в добычу, наконец.

И, как следствие, неравномерное, однобокое развитие экономики региона, которая вынужденно опирается не на промышленность, а на непроизводственную сферу. По мнению Савельева, есть пути выхода из кризиса - господдержка местных производителей, создание программ подготовки инженерных кадров при крупных предприятиях, популяризация рабочих профессий, расширение числа промышленных парков, а, главное, выстраивание системной государственной политики, поддержка реноваций, вложения в прикладную науку.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей, Елена Гнетова, представила проблематику, основанную на реальных обращениях представителей малого и среднего бизнеса- недоступность кредитов, жесткую работу надзорных органов, чрезмерное их усердие в проверках, безответственность чиновников на местах.

Участники круглого стола обменялись мнениями и приняли решение рекомендовать определенные меры по преодолению сложившейся ситуации, которые, по мнению предпринимателей, экономистов и чиновников, лягут в основу тех рекомендаций, с которыми делегация Карелии выступит 8 июня на Промышленной конференции «Страна живет, пока работают заводы» в Москве. Кстати, собравшиеся, предложили пересмотреть этот тезис, существенно его расширив: «Страна живет, пока работает бизнес».

Дмитрий Туркевич, президент ОАО «Кондопога» также участвовал в работе круглого стола. Его интерес непраздный 202023-ведь ОАО «Кондопога» одно из немногих крупных производственных предприятий, сохранившихся в Карелии.

- Я в полной мере разделяю опасения , высказываемые участниками круглого стола - налицо тенденция, когда капиталы смещаются из перерабатывающей сферы в сырьевые производства, уходит капитал в спекуляции, в услуги, в торговлю. Уходят, соответственно, и кадры. Для нас, как для сложного производства , вопрос обновления кадров, затронутые Ю.В.Савельевым, пока не стоит очень остро, но он существенен. Поэтому идея, высказанная в ходе беседы, о создании неких инженерных центров-инкубаторов, где будут взращиваться молодые умы, мне симпатична.

Дмитрий Туркевич отметил также, что помощь предприятию оказывается на уровне федерации, на республиканском уровне, есть поддержка и понимание.

- Разумеется, хотелось бы большего, но в условиях рецессии промышленности в Карелии, нужно ценить все конструктивные контакты, любую помощь и поддержку, направленные на стабилизацию нашей работы, следовательно и экономической обстановки в Карелии тоже. Так что, в целом, могу сказать слова благодарности за конструктивное сотрудничество как Правительству Карелии и местной власти, так целому ряду Федеральных государственных структур, которым не безразлична судьба Комбината.

"