Posted 25 мая 2015,, 14:38

Published 25 мая 2015,, 14:38

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

В Пряже состоялся Музыкальный фестиваль детской песни «Pajo-ojaine»

25 мая 2015, 14:38
В Пряже состоялся Музыкальный фестиваль детской песни «Pajo-ojaine»

Около ста участников детских любительских коллективов образовательных учреждений Пряжинского национального муниципального района приехали на фестиваль, чтобы показать свое мастерство. Праздник начался с исполнения гимна Пряжинского района «Vai karjalan mua on kaikkii paras» («Карельская земля прекраснее всех»). Автор текста и музыки песни Александр Савельев был почетным гостем фестиваля.

Участники фестиваля исполняли песни на карельском и финском языке, демонстрировали свое мастерство в исполнении традиционных карельских танцев. Самые маленькие участники фестиваля – воспитанники детского сада «Радуга» из Пряжи - исполняли песни и читали стихи на карельском языке. Участники фольклорной группы «Pilli» («Свирель») в традиционных карельских костюмах задорно пели и танцевали, под руны из эпоса «Калевала» в исполнении Вероники Амосовой звучало кантеле. Старшеклассники Пряжинской средней общеобразовательной школы показали «винтажный» карельский танец под аккомпанемент карельского рок-музыканта Сантту Карху, а затем современную композицию на карельском языке «Linnalaine neičyt» («Городская девчонка»), которую некогда исполняла молодежная группа «Anna tulla». В исполнении Юлии Толмачевой, руководителя фольклорного коллектива «Марьят», дети впервые слышали «живое» исполнение йойги – редкого и почти забытого жанра карельского песенного искусства.

Фестиваль закончился общим танцем - карельской круугой. Все участники фестиваля и руководители творческих коллективов получили благодарственные письма от РОО «Союз карельского народа», а также памятные призы – кружки с изображением кукол в традиционных карельских костюмах и книги на карельский и финский язык.

Организаторами фестиваля выступили РОО «Союз карельского народа» и Пряжинская средняя общеобразовательная школа при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Комплекс мероприятий, направленный на развитие творческого потенциала детей» при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики в рамках реализации государственной программы Республики Карелия «Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина».

"