Posted 25 мая 2015,, 11:31

Published 25 мая 2015,, 11:31

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Продолжаются реставрационные работы на объектах культурного наследия Пряжинского района

25 мая 2015, 11:31
Продолжаются реставрационные работы на объектах культурного наследия Пряжинского района

Продолжаются ремонтно-реставрационные работы на объектах культурного наследия, расположенных в Пряжинском национальном муниципальном районе Республики Карелия.

Для реставрации кровли часовни Рождества Богородицы в д. Маньга к началу мая полностью заготовлен и обработан (протесан и продорожен) весь кровельный материал, сразу после открытия дорог началась его перевозка на объект. На производственной площадке в Петрозаводске ведется реставрация большой главки часовни: закончена реставрация журавцов, обрешетка восстановлена из нового материала по традиционной технологии.

В начале июня на объекте начнутся работы по замене кровли, реставрационные работы по окладному венцу планируется выполнить в июле.

На доме Ермолаева в д. Рубчойла в начале мая завершены работы по устройству перекрытия в хозяйственной части: плахи пола протесаны и причерчены друг к другу по историческим технологиям. Осенью предстоит частичная переборка пола, так как произойдет усыхание материала. Вторая переборка для окончательного сплачивания пола будет выполнена через год. Закончены работы по изготовлению и устройству взвоза.

В настоящее время установлены леса и начаты работы по устройству кровли, параллельно выполняется защитная обработка гидрофобным составом досок кровельного покрытия.

Работы выполняются ООО «Архитектурно-реставрационный центр «Заонежье» за счет средств, привлеченных в Фонд поддержки культурных инициатив из внебюджетных источников.

"