Posted 26 мая 2015,, 11:25
Published 26 мая 2015,, 11:25
Modified 12 ноября 2022,, 08:41
Updated 12 ноября 2022,, 08:41
В рамках международного движения «Города, доброжелательные к детям» на двух площадках столицы Республики Карелия пройдет фестиваль «Город моей мечты». Более 900 городов мира уже проводят доброжелательную политику в интересах детей. В 2015 году отмечается 5-летие вступления города Петрозаводска в движение.
Фестиваль «Город моей мечты» проходит при поддержке Правительства Республики Карелия и Администрации Петрозаводского городского округа. Общественный комитет по реализации Послания Президента РФ по г. Петрозаводску выступает координатором мероприятий по подготовке к фестивалю. Фестиваль проходит в партнерстве с общественными организациями республики.
Дата проведения: 31 мая 2015 г.
Место проведения: г. Петрозаводск, пл. Кирова, стадион Юность
Время проведения: 10:00—17:00
Цель: развитие творческого и физического потенциала детей, патриотическое воспитание; формирование условий для приобщения детей к здоровому образу жизни, искусству, художественной и духовной культуре; творческая деятельность, направленная на укрепление межнационального согласия народов Республики Карелия; содействие созданию безбарьерной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Целевые группы: аудитория фестиваля не ограничена по возрасту, вероисповеданию, социальному статусу. Семьи жителей Карелии и гости из других городов.
Фестиваль проходит на двух целевых площадках.
1 площадка
Место проведения: Стадион Юность г. Петрозаводска
Организатор:
Карельский филиал ОАО «Ростелеком»;
Институт физической культуры, спорта и туризма ПетрГУ;
ГБОУ ДОД "Республиканская специализированная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва" Республики Карелия.
Описание:
Совместные эстафеты «На старт с «Ростелеком» для детей с ограниченными возможностями здоровья и студентов ПетрГУ.
Время проведения: 10:00 — 11:30
2 площадка
Место проведения: Площадь Кирова г. Петрозаводска
Организатор: КРОО «Арт шатер».
Описание:
В 2015 году во время фестиваля на площади будут работать 20 тематических площадок-«улиц»: спортивные, творческие, музыкальные и др. Организаторами каждой такой площадки выступают учреждения культуры и искусства, дополнительного образования и досуговой деятельности детей и подростков, республиканские общественные организации, представители бизнес-сообщества, органы власти.
Время проведения: 12:00—17:00
1. Площадь Музыкальная
Место проведения: главная сцена фестиваля на пл. Кирова.
Описание:
концертная программа с участием танцевальным, хоровых детских коллективов республики, выступление команд по фитнес-аэробике, танцевального клуба «Рэгтайм», студентов Петрозаводской консерватории, слинготанцы, показательные выступления ушуистов, шоу мыльных пузырей и других.
Торжественное награждение на сцене семей, в которых родились двойняшки, тройняшки и более детей.
Время проведения: 12:00—17:00
12:00 — торжественное открытие фестиваля, марш и приветствие спортсменов и детей с ограниченными возможностями здоровья;
12:30—17:00 — концертная программа.
2. Бульвар Национальный
Организатор: КРОО «Общество дружбы с Эстонией «Очаг».
Описание: Презентация проекта «Дом дружбы — мы живем в Карелии»: мастер-класс по изготовлению народной куклы и талисманов-оберегов карельского народа, выставка детских игрушек, секреты приготовления национальных блюд (украинская кухня, эстонская кухня, польская кухня, литовская кухня карельская кухня, заонежская кухня), музей в чемодане.
Время проведения: 14:00 — 16:00
3. Улица Юного туриста
Организатор: Республиканский центр детско-юношеского туризма.
Описание:
Прохождение туристической полосы препятствий, в том числе для ребят с ограниченными возможностями здоровья.
Презентация программ для детей от туристических компаний.
Время проведения: 12:30—17:00
4. Книжный бульвар
Организатор: Национальная библиотека РК, Детская библиотека РК им. В.Ф. Морозова
Описание: В рамках Года Литературы библиотеки города проведут творческие мастер-классы, конкурсы, викторины; интерактивная программа для детей на базе комплекса информационно-библиотечного обслуживания: тактильные загадки, сенсорная игра «Кто прячется в темноте?» и т.д.
Время проведения: 12:00—17:00, 12:00—15:00
5. Улица Зеленая
Организатор:
Общественное движение «Зеленая волна», Отдел охраны окружающей среды и эколого-просветительской деятельности Петрозаводского городского округа.
Описание:
Экологическое просвещение детей и подростков, формирование уважительного отношения к природе и окружающей среде, информирование о раздельном сборе мусора, возможности вторичной переработки отходов в г. Петрозаводске.
Время проведения: 12:00—17:00
6. Улица Доброты
Организатор: Первый Петрозаводский общественный приют
Описание:
Акция в пользу бездомных животных «Найди себе друга»
Время проведения: 12:00—17:00
7. Музыкальная слобода
Организатор: Петрозаводска государственная консерватория имени А.К. Глазунова
Описание: музыкальные мастер-классы, импровизированные выступления студентов и детей музыкальных школ города, знакомство с музыкальными инструментами.
Время проведения: 12:00—17:00
8. Улица Дорожная
Организатор: отдел пропаганды ОГИБДД УМВД России в г. Петрозаводске,
автокурсы «Клаксон».
Описание:
Интерактивная программа профилактики предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения.
Время проведения: 12:00—17:00
9. Улица Безопасности
Организатор: Управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РК.
Описание:
Основы безопасности жизнедеятельности и противопожарная профилактика среди детей: интерактивная программа, викторины.
Время проведения: 12:00—14:00
31 мая на площади Кирова волонтеры проведут акцию, приуроченную к Международному дню пропавших детей, который отмечается 25 мая.
Организатор: содружество волонтеров «Поиск пропавших детей».
10. Улица Детский Петрозаводск
Организатор: Дом творчества детей и юношества № 2 г. Петрозаводска
Описание:
Проведение мастер-классов по декоративно-прикладным направлениям: гобелен, текстильная пластика и оригами.
Ярмарка-продажа изделий, выполненных детьми.
Выставка.
Время проведения: 12:00—14:00
11. Улица Беговелов
Организатор: Детский спортивный клуб «Педалей.net», Московское агентство недвижимости.
Описание: соревновательные заезды на велосипедах без педалей (беговелах) среди детей 2-5+ лет, количество участников: 50 человек.
Время проведения: 12:30—14:00
12. Улица Музейная
Организатор: Уполномоченный по содействию реализации полномочий Петрозаводского городского Совета в сфере обеспечения прав ребенка.
Исполнитель: Музей изобразительных искусств РК
Описание: Масштабный конкурс рисунка на асфальте «Солнечный город» с участием 200 учащихся школ города, творческие мастер-классы.
Время проведения: 12:00—13:00; 14:00 — подведение итогов конкурса и награждение команд на сцене.
13. Улица Олонецкого района
Организатор: МКОУ ДОД «Дом детского творчества» г. Олонца.
Знакомство гостей фестиваля с творческими программами учреждения краеведческой, художественно-эстетической направленности. Выставка прикладных работ, мастер-класс «Плетение поясков, кукольный спектакль, фотовыставка.
14. Площадь Соборная
Организатор: Воскресная школа прихода Александро-Невского кафедрального собора, школа звонарей «Колокольная радуга», социальный центр «Невский».
Описание:
Православная «улица» соберет епархиальные организации, которые готовы представить уникальный опыт работы с детьми и подростками. В программе площадки мастер-классы, музыкальные выступления детей воскресных школ православных приходов г. Петрозаводска.
Время проведения: 12:00—17:00
12:00, пл. Кирова (у Поклонного креста) — благодарственный молебен для детей и родителей.
15. Переулок Богатырский
Организатор: КРОМО «Богатырская застава
Описание:
игры воинских традиций, показательные кулачные бои, традиционные забавы для девиц.
Время проведения: 12:00—17:00
16. Улица Сладкоежек
Работа детского кафе
Время проведения: 12:00 —17:00
17. Улица Высотная
Организатор: Петрозаводский скалодром
Описание:
Уникальная возможность всем желающим попробовать свои силы в преодолении высот.
Время проведения: 12:00 —17:00
18. Улица Победная
Организатор: КРДОО «Скауты Карелии» (рук. Воздвиженский С.Э.)
Описание:
Интерактивная программа, посвященная празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Время проведения: 12:00—17:00
Аллея рисунков, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
19. Газета детей и молодежи «Моя газета+»
Организатор: газета детей и подростков «Моя газета+»
Описание: игры и викторина по журналистике, фотокиоск, занятие по подготовке своей «Книги сказок», журналистские опросы.
Время проведения: 12:00 —15:00
20. Улица Щедрости
Организатор: КРБФ «Материнское сердце»
Описание:
Праздничная лотерея, фото-зона, проведение «Эстафеты Добрых дел»
Время проведения: 12:00—17:00
21. Улица добрых сердец
Организатор: Благотворительный фонд имени Арины Тубис
Описание:
Мастер-класс рисунка на ткани «Перышко добра», изготовление открытки добрых пожеланий, благотворительная ярмарка изделий ручной работы.
Акция «Добрые ладошки всей Земли» — детки оставят следы от своих ладошек с пожеланиями фонду.
Время проведения: 12:00—17:00
22. Киндасовский арбат
Организатор: Фонд «Мельница» Пряжинского района
Описание:
Варежка-баттл: киндасовские конкурсы и интерактив.
В гостях у бабушки Няшечки Стряпуханен: мастер-класс по кейтенпирай - пирогам для зятя. Бабушка Няшечка способна приготовить всё что угодно!
Деревенское граффити: нарисуй своего киндасовского супергероя!
Время проведения: 12:00—17:00
Время проведения, названия и программа площадок могут быть изменены по решению Организационного комитета фестиваля «Город моей мечты».