Posted 24 мая 2015,, 15:32

Published 24 мая 2015,, 15:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Кинологи Карелии обошли специалистов из Финляндии и Латвии на международных соревнованиях

24 мая 2015, 15:32
Кинологи Карелии обошли специалистов из Финляндии и Латвии на международных соревнованиях

В Карелии прошли международные соревнования кинологических служб таможенных органов пяти стран

20-21 мая в поселке Вяртсиля Республики Карелия в рамках международного семинара «Антинаркотический заслон – 2015» состоялись международные соревнования кинологов-специалистов Карельской таможни, Калининградской областной таможни, а также Таможни Финляндии, Таможенного управления Службы государственных доходов Латвийской Республики, Налогового и Таможенного департамента Эстонии – всего пять команд и 15 участников.

В соревнованиях, посвященных 90-летию Карельской региональной организации Общество «Динамо» и состоявшихся на базе Карельской таможни при поддержке Общества Динамо, впервые приняла участие команда кинологов Таможенного управления Службы государственных доходов Латвийской Республики.

Целью данных соревнований являлось совершенствование форм и методов работы специалистов-кинологов со служебными собаками в рамках проведения таможенного контроля, повышение квалификации специалистов-кинологов и уровня подготовки служебных собак, отработка вопросов слаженности и работы специалистов-кинологов и их четвероногих питомцев.

После открытия соревнований кинологи Карельской таможни провели показательные выступления по дрессировке, поиску оружия, наркотиков и табачных изделий на автотранспорте и в бытовых предметах, а также поиску наркотических средств, сокрытых на человеке.

Сменивший кинологов Специальный отряд быстрого реагирования Северо-Западной оперативной таможни продемонстрировал участникам и зрителям соревнований действия бойцов отряда в различных ситуациях: при освобождении заложников, задержании вооруженной банды контрабандистов и физической защите должностных лиц таможни.

Соревнования кинологов проводились по двум категориям – по поиску наркотических средств и поиску табачных изделий в багаже, на транспорте и в помещении, а также по поиску наркотических средств, сокрытых на человеке. При этом судьи учитывали скорость и точность выполнения задания, а также взаимодействие служебной собаки с кинологом.

В командном первое место заняла команда Карельской таможни, второе место – команда Латвии, и третье место – команда Финляндии.

"