Posted 24 мая 2015,, 10:05

Published 24 мая 2015,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

В Петрозаводске состоялся первый городской фестиваль «КультПаркоV» (ФОТО)

24 мая 2015, 10:05
В Петрозаводске состоялся первый городской фестиваль «КультПаркоV» (ФОТО)

Вчера, 23 мая, впервые в Петрозаводске состоялся городской фестиваль «КультПаркоV».

Городской фестиваль состоялся в рамках ежегодного общеевропейского движения ночи парков, основной задачей которого является привлечение внимания к сохранению природно-рекреационных зон, сообщает «Столица на Онего».

Парк превратился в живую иллюстрацию к произведениям русских и зарубежных писателей. Для гостей фестиваля работала "Открытая галерея». Молодые художники из Петрозаводска, Санкт-Петербурга и Мюнхена создавали необычные арт-объекты по известным произведениям А.С. Пушкина, М.А. Булгакова, Н.В. Гоголя, А.П. Чехова, Л. Кэрролла, А. Сент- Экзюпери и многих других.

Посетители "Открытой галереи" могли познакомиться с различными арт-объектами, а также стать участниками литературного квеста.

Граффити-художники города представили работы по мотивам стихотворений Иосифа Бродского.

Сотрудники Национальной библиотеки устраивали различные акции. Кроме того, в парке работала поэтическая площадка.

"Провели прекрасный вечер на фестивале «КультПаркоV» у речки за Студенческим бульваром. Множество арт-объектов, свободная библиотека и библиобус, фотозоны на литературную тематику, уютные газоны для посиделок! Городу нужны такие площадки и события! Люди, проходившие мимо, вливались и становились частью контента, создавалась новая среда культурного досуга!», - поделились впечатлениями участники фестиваля.

ФОТО Игоря Подгорного

"