Posted 23 мая 2015,, 13:53

Published 23 мая 2015,, 13:53

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

В Петрозаводске завершилась Спартакиада среди детей с ограниченными возможностями здоровья

23 мая 2015, 13:53
В Петрозаводске завершилась Спартакиада среди детей с ограниченными возможностями здоровья

20 мая в Петрозаводске состоялась II летняя республиканская Спартакиада среди детей с ограниченными возможностями здоровья, посвященная 70-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В соревнованиях приняли участие 105 ребят с различными видами ограничений по здоровью из Костомукшского, Медвежьегорского, Прионежского, Пудожского, Кондопожского районов, а также 5 команд из Петрозаводска: школ-интернатов №№21, 22, 23, 24 и средней образовательной школы №25.

В ходе открытия участников состязаний поприветствовали заместитель Министра по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия Максим Антипов, руководитель регионального исполнительного комитета КРО партии «Единая Россия» Геннадий Сараев и участник Великой Отечественной войны, полковник запаса Алексей Иванович Семенов. Для всех присутствовавших воспитанницы средней образовательной школы г. Петрозаводска № 25 г. Петрозаводска исполнили песню «Закаты алые» на языке жестов.

На базе Центрального республиканского стадиона «Спартак» и водноспортивного центра «Акватика» дети соревновались в возрастных категориях 10-13 лет и 14-18 лет и в 5 видах спорта: легкой атлетике (беге, прыжках и метании снаряда), плавании (на дистанциях 50 м вольным стилем и брассом, эстафета 4х25 м), настольном теннисе, ориентировании и дартсе.

По итогам состязаний Дмитрий Козловский, проявив колоссальную силу воли, занял 1 место в плавании. Отличные результаты продемонстрировала спортсменка Кристина Мхитарян из Пудожа, завоевавшая «золото» в ориентировании и в легкой атлетике. Целую коллекцию медалей увезли с собой спортсмены из Повенца: Анна Гроховская, Никита Дзержинский и Александра Ефимова. Участник всероссийских соревнований Евгений Лебедев стал сильнейшим в спортивном ориентировании. В эстафетном плавании первое место завоевала школа-интернат № 25, второе – сборная Кондопоги, третье – школа-интернат № 21.

Кроме традиционных медалей кубков и дипломов от Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия, участники получили памятные сувениры от партии «Единая Россия». Также организаторы соревнований – Республиканская специализированная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва – благодарят праздничное агентство «Вермишель» за шоу мыльных пузырей от Зеньковой Надежды, которое доставило ребятам огромную радость.

"