Posted 26 мая 2015,, 09:29

Published 26 мая 2015,, 09:29

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Как Карелия готовится к началу нового учебного года

26 мая 2015, 09:29
Как Карелия готовится к началу нового учебного года

В школах республики подходит к завершению учебный год, выпускники готовятся к экзаменам, скоро для них прозвенит последний звонок. Между тем в Карелии уже начали готовиться к новому учебному году.

14 мая в Министерстве образования Карелии под председательством заместителя Главы республики по социальным вопросам Валентины Улич состоялось заседание Межведомственной комиссии по подготовке образовательных организаций к началу нового 2015/2016 учебного года. В работе комиссии приняли участие представители районов, так как полномочия в области образования сегодня закреплены за органами местного самоуправления. Также на заседание были приглашены представители главного управления МЧС по республике, управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и управления Госавтоинспекции республики.

Открывая первое заседание комиссии, Валентина Улич отметила, что главной задачей образовательной системы является предоставление качественного образования, именно на это должна быть направлена вся подготовительная работа.

- Во главе угла должна быть одна задача, которую мы с вами обязаны выполнить, – предоставление качественной образовательной услуги. Сегодняшнее время требует качественного образования, - сказала заместитель Главы Карелии по социальным вопросам.

О подготовке образовательных учреждений к началу нового учебного года рассказал министр образования Карелии Александр Морозов.

По словам министра, в мае местные администрации направят в министерство образования планы по подготовке муниципальных образовательных учреждений к учебному году. А доклады о готовности школ, согласованные с федеральными контролирующими органами, должны быть представлены до 20 августа. В течение всего лета в Карелии будет организован постоянный мониторинг хода ремонтных и подготовительных работ.

На заседании межведомственной комиссии подробно обсуждались вопросы выполнения требований антитеррористической защищенности школ, оснащения школьных автобусов тахографами и системой ГЛОНАСС, обеспечения пожарной безопасности и санитарных требований в образовательных учреждениях, обеспечения школьников бесплатными учебниками.

О работе по подготовке школ к началу учебного года рассказали представители Прионежского и Муезерского районов.

Межведомственная комиссия продолжит свою деятельность вплоть до начала нового учебного года.

"