Posted 26 мая 2015,, 10:10

Published 26 мая 2015,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Состоялась публичная декларация целей и задач в сфере здравоохранения Республики Карелия на 2015 год

26 мая 2015, 10:10
Состоялась публичная декларация целей и задач в сфере здравоохранения Республики Карелия на 2015 год

В Министерстве здравоохранения и социального развития Карелии в ходе совещания с руководителями и специалистами медицинских организаций республики состоялась публичная декларация целей и задач в сфере здравоохранения на 2015 год. Совещание провела в режиме видеоконференции первый заместитель министра Ольга Копошилова.

Как прозвучало в выступлении Ольги Копошиловой, приоритетными определены задачи по совершенствованию системы оказания первичной медико-санитарной помощи, в том числе развитию профилактики неинфекционных заболеваний, совершенствованию оказания медицинской помощи матерям и детям, обеспечению доступности специализированной медицинской помощи и развитию медицинской реабилитации, дальнейшему внедрению информационных систем в работу медицинских организаций, внедрению в республике системы непрерывного образования медицинских специалистов.

Важнейшим направлением деятельности министерства остается реализация мероприятий Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, направленных на информирование населения по вопросам формирования здорового образа жизни и профилактики болезней системы кровообращения, повышение гражданской ответственности за состояние здоровья, повышение эффективности организации и оказания медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, подготовку квалифицированных медицинских кадров.

Основными инструментами своевременного выявления факторов риска развития заболеваний и их коррекции являются диспансеризация и профилактические осмотры взрослого населения. В 2015 году планируется провести комплексное медицинское обследование 52 тысяч жителей республики, охватить профилактическими осмотрами 50 тысяч человек.

Пристальное внимание уделяется лекарственному обеспечению населения. Объем средств федерального бюджета и бюджета Республики Карелия, направленных на эти цели, составит около полутора миллиардов рублей.

Декларация целей и задач в сфере здравоохранения Республики Карелия на 2015 год состоялась также на заседании Общественного совета по вопросам здравоохранения.

Для ознакомления эта информация размещена на сайте министерства в разделе «Информация для граждан и организаций», подразделе «Общественные обсуждения» и доступна по ссылке: http://www.mzsocial-rk.ru/information/obb.html.

"