Posted 22 мая 2015,, 12:00

Published 22 мая 2015,, 12:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Соревнования вальщиков леса пройдут в Карелии

22 мая 2015, 12:00
Соревнования вальщиков леса пройдут в Карелии

5-6 июня 2015 года в Республике Карелия будут проводиться республиканские соревнования вальщиков леса «Лесоруб – 2015».

Соревнования «Лесоруб – 2015» приурочены к праздничным мероприятиям, посвященным Дню Республики Карелия. Стендовые упражнения будут выполняться на площадке в г. Сортавала, что предоставит жителям города и республики, а также гостям возможность увидеть своими глазами мастерство лесорубов-профессионалов.

В соревнованиях примут участие вальщики леса, представляющие Сортавальский, Лахденпохский, Олонецкий, Кондопожский, Муезерский и Сегежские районы Карелии.

Среди участников соревнований: призеры республиканских соревнований Андрей Сидор, Алексей Чернышов, Вячеслав Пугачев и Олег Балейчук; чемпион Российской Федерации 2014 года Александр Маллат; лучший по профессии вальщик леса 2014 года Владимир Дашугин; чемпионы мира Илья Шевцов (2004 год) и Александр Соколов (2012 год).

По результатам республиканских соревнований будет сформирована команда Республики Карелия для участия во Всероссийских соревнованиях (Чемпионате России) среди вальщиков леса «Лесоруб-2015» 17-19 сентября 2015 года в г. Казани (Республика Татарстан).

Организаторами республиканских соревнований «Лесоруб-2015» выступают: Правительство Республики Карелия, Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия, Республиканский комитет профсоюза работников лесных отраслей, Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров Республики Карелия, Администрация Сортавальского муниципального района, ОАО «Ладэнсо».

Республиканские соревнования вальщиков леса «Лесоруб» ежегодно включаются в План основных мероприятий Правительства Республики Карелия и в последние годы приурочиваются к празднованию Дня Республики Карелия.

Республиканские соревнования «Лесоруб» возрождены в республике с 1998 года, завоевали популярность и известны в других субъектах РФ и за рубежом. Они стали своеобразной визитной карточкой, брендом Республики Карелия.

В настоящее время в республике ведется работа к подготовке 100-летия Республики Карелия (в 2020 году, в этом году – 95 лет).

В этом году соревнования пройдут в год 70-летия Великой Победы советского народа в Великой отечественной войне. Достойной оценкой заслуг Карелии в годы войны стало присвоение Петрозаводску звания «Город воинской славы».

Карельские вальщики достойно представляют Россию на чемпионатах мира, продолжая эстафету старших поколений, выдержавших все выпавшие на их долю испытания в военные и послевоенные годы, внесших неоценимый вклад в возрождение, развитие лесной промышленности и Республики Карелия.

Соревнования вальщиков леса проводятся согласно правилам международных соревнований (Чемпионатов мира вальщиков леса).

К соревнованиям «Лесоруб» на общих условиях допускаются лесорубы, имеющие квалификацию вальщика леса, вне зависимости от возраста, стажа и места работы, представляющие предприятия Республики Карелия.

Команда предприятия или района может быть заявлена в составе до трех вальщиков леса, одного юниора, руководителя команды и водителя легкового автотранспорта.

Проводимые ежегодно республиканские соревнования работников ведущих профессий лесозаготовительной отрасли стали традиционными. Это настоящий праздник профессионального мастерства, хорошая возможность для передачи передового опыта и навыков работы в лесу на основных операциях лесозаготовительного производства. Это возможность популяризации важнейших в лесу профессий, полигон и хорошая реклама лучших моделей мотопил, травмобезопасной одежды.

По условиям соревнований участники соревнуются в 5 упражнениях. Оценивается время, качество и правильность выполнения каждого упражнения, а также соблюдение требований техники безопасности.

Призовой фонд (денежные и вещевые призы) для награждения победителей соревнований – за 1, 2 и 3 места в упражнениях программы и в общем зачете, формируется с участием крупных предприятий лесного комплекса и организаций-спонсоров.

Организаторы соревнований предоставят всем участникам равные условия и единый методический подход судейской бригады к оценке результатов выступлений.

"