Posted 22 мая 2015,, 14:22

Published 22 мая 2015,, 14:22

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

В Петрозаводске стартовал финал конкурса по программе «УМНИК»

22 мая 2015, 14:22
В Петрозаводске стартовал финал конкурса по программе «УМНИК»
Сюжет
ПетрГУ

Вчера в Петрозаводском госуниверситете стартовал финал конкурса на лучший инновационный проект среди студентов, аспирантов и молодых ученых. Организаторами конкурса выступают Фонд содействия развития малых форм предприятия в научно-технической сфере, Представительство Фонда в Карелии и Петрозаводский госуниверситет.

Конкурс в республике проводится с 2007 года. За это время более сотни представителей талантливой молодежи получили финансирование на выполнение своих научных проектов. Кроме того, победители конкурса по программе «УМНИК» приобрели возможность участия в семинарах, тренингах, курсах по предпринимательству в научно-технической сфере.

Нынешний конкурс превзошел предыдущие: на участие в нем было подано почти 150 заявок, что в два раза превысило аналогичный показатель прошлого года. Строгий экспертный совет отобрал 58 проектов для финала. В их числе разработки молодых ученых ПетрГУ, Карельского научного центра РАН, предприятий Сегежи, Кондопоги, Петрозаводска, Костомукши, гостей Карелии из Архангельска, Мурманска и Калининграда.

- Мы приступаем к очередному отбору «УМНИКОВ», которые выигрывают конкурсы и гранты, - сказал, открывая важнейшее мероприятие для развития инновационной деятельности в Карелии, руководитель представительства Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Карелии профессор Илья Шегельман. – У вас есть возможность показать себя, увидеть других, увидеть тех, кто занимается наукой и инновациями. Это наиболее талантливая молодежь.

С приветственным словом к участникам финала обратился заместитель министра экономического развития Сергей Алимпиев. Он отметил, что самый дефицитный управленческий ресурс сегодня - это инициатива. «Вне зависимости от результатов конкурса, вы обязаны продолжить движение по избранному направлению. Это нужно вам, это поддерживается республикой, ценится в стране», - подчеркнул заместитель министра.

Заместитель руководителя Фонда Алексей Штыков в своем выступлении поблагодарил Министерство экономического развития республики за целевую поддержку молодых научных дарований в рамках финансирования программы НИОКР, Он также отметил важную роль экспертов, которые не жалея, ни сил, ни времени участвуют в отборе проектов, и пожелал всем финалистам успешной защиты своих разработок.

Вчера на конкурсе были представлены проекты по техническим направлениям, сегодня разговор пойдет о медицине будущего, «живых системах», биотехнологии. А уже вечером будут объявлены результаты конкурса и состоится награждение победителей.

"