Posted 22 мая 2015,, 09:00

Published 22 мая 2015,, 09:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Жителей Карелии приглашают стать общественными наблюдателями на ЕГЭ

22 мая 2015, 09:00
Жителей Карелии приглашают стать общественными наблюдателями на ЕГЭ

Согласно действующему законодательству граждане Российской Федерации, желающие участвовать в процедурах общественного контроля, могут быть аккредитованы в качестве общественных наблюдателей за проведением ЕГЭ. Заявление должно быть подано не позднее, чем за три рабочих дня до даты проведения экзамена по соответствующему учебному предмету.

Начиная с марта 2015 года, любой российский гражданин может зарегистрироваться на сайте для прохождения курса дистанционного обучения с последующим контрольным тестированием.

Общественный наблюдатель имеет право присутствовать на всех этапах проведения ЕГЭ, в том числе в региональных центрах обработки информации, при проверке экзаменационных работ и при рассмотрении апелляций по вопросам нарушения установленного порядка проведения ГИА и несогласия с выставленными баллами. Следует отметить, что общественный наблюдатель не может находиться в пункте проведения ЕГЭ, в котором сдают экзамены его близкие родственники.

Общественные наблюдатели могут свободно перемещаться по пункту проведения экзамена, при этом в одной аудитории может находиться не более одного общественного наблюдателя. В случае выявления нарушения порядка проведения ЕГЭ они направляют информацию в федеральные органы исполнительной власти, в региональные и муниципальные органы управления образованием.

Общественные наблюдатели, осуществляющие контроль за ходом проведения ЕГЭ в пунктах проведения экзамена в режиме онлайн видеотрансляции, также фиксируют в установленном порядке выявленные нарушения, которые оперативно передаются в региональные органы управления образованием для принятия соответствующих мер.

Заявления принимаются в Министерстве образования Республики Карелия по адресу: г. Петрозаводск, проспект Ленина, 24, кабинет 110, в рабочие дни с 14.00 до 17.00.

"