Posted 21 мая 2015,, 13:35

Published 21 мая 2015,, 13:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

«Гости праздника останутся влюбленными в Карелию»

21 мая 2015, 13:35
«Гости праздника останутся влюбленными в Карелию»

6 июня город Сортавала станет центром торжеств празднования 95-летия образования Республики Карелия. Традиция отмечать праздник государственности Карелии в районах республики была заложена Главой региона Александром Худилайненом два года назад. За это время праздничные мероприятия принимали Пряжа и Кондопога. 20 мая в ходе рабочей поездки в Сортавалу Глава Карелии Александр Худилайнен провел заседание рабочей группы по подготовке и проведению праздника.

В мероприятиях примут участие около 20 тысяч гостей и жителей республики. В День Республики ожидается приезд высоких гостей: ряда федеральных министров и председателя Государственной комиссии по подготовке к 100-летию республики, Секретаря Совета Безопасности России Николая Патрушева.

О подготовке Сортавалы ко Дню республики, планах праздничных мероприятий на совещании рассказали Глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич и первый заместитель министра культуры Карелии Ирина Аникина.

По словам Леонида Гулевича, к 1 июня в городе должны завершиться ремонт фасадов зданий и основное благоустройство, строители снимут со зданий строительные леса. Главные усилия сегодня направлены на подготовку главной концертной площадки на городской набережной. Она очищена от многолетнего мусора, расчищена береговая территория, спилены старые деревья. Продолжается ремонт сквера на улице Вяйнемяйнена, с наступлением благоприятной погоды начато благоустройство ведущей к набережной улице Чкалова, в ближайшие дни здесь будет уложен новый асфальт.

Леонид Гулевич поблагодарил спонсоров и руководителей предприятий, которые направили более 25 миллионов рублей на подготовку города к празднику, многие предприятия оказали безвозмездную помощь. Большую помощь в подготовке и благоустройстве города оказали волонтеры, среди которых немало студентов и школьников. Волонтеры продолжат работу и в день праздника, помогая гостям ориентироваться в обширной программе мероприятий.

По мнению Главы Карелии, необходимо учесть все, даже незначительные мелочи: очистить водосточные трубы от расклеенных объявлений, ускорить асфальтирование улиц в зоне празднования, украсить городские фасады и витрины, высадить цветы, подмести улицы, привести в порядок не только центр города, но и его окраины.

- От того, насколько успешно мы проведем это мероприятие, зависит туристическая и инвестиционная привлекательность республики. Сегодня мы осмотрели готовность объектов, многое сделано, но еще остались организационные вопросы, которые требуют тщательной мобилизации всех сил и средств. Необходимо продуктивно использовать оставшееся до празднования время для подготовки города и координации запланированных программ, - сказал Александр Худилайнен.

Концертная программа праздника обещает быть очень насыщенной. В ней примут участие лучшие творческие коллективы из Петрозаводска, Сортавалы, районов Карелии. В Сортавалу приедут более 800 артистов из разных уголков республики.

Торжественная часть праздника начнется в 15 часов. Его центральным моментом станет выступление большого сводного хора из более чем двух тысяч человек, в составе которого - академические, народные, военные и школьные хоры со всей республики. Репетиции уже начались, в полном составе хор соберется на сводную репетицию 3 июня. В большом праздничном концерте примут участие певица Анне Вески, певец и дирижер Владислав Косарев. Впервые в Сортавале пройдет Гала-концерт лауреатов смотра-конкурса «Рунопевцы Карелии».

Неподалеку от основной площадки разместится выставка муниципальных районов и городских округов, где все территории республики и их ведущие предприятия представят свои экономические достижения и особенности. Экспозиция начнет принимать посетителей с 10 часов утра, каждый из районов примет участие в ее подготовке, а лучшие экспозиции получат призы. Здесь же пройдет презентация лучших туристических проектов, рассказал начальник отдела международного сотрудничества и выставочно-ярмарочной деятельности Министерства экономического развития Карелии Александр Павлов.

В дни праздника в Сортавале и на делянке в 30 километрах от города 5 и 6 июня свое мастерство продемонстрируют участники соревнований вальщиков леса «Лесоруб 2015». По словам начальника управления Министерства по природопользованию и экологии Романа Петухова, в соревнованиях примут участие 18 вальщиков из Сегежского, Лахденпохского, Муезерского, Сортавальского, Олонецкого и Кондопожского районов. Подготовка соревнований проходит при активном участии лесных предприятий республики.

Еще одной «изюминкой» праздника вновь станет проведение Международного кубка по банному мастерству на Кубок Главы Карелии. На одной из городских площадок будут установлены палатки, где участники кубка будут «обрабатывать» желающих при помощи массажа и веника.

- Наша республика становится законодательницей еще одной полезной традиции, в ходе этого рождается очередной бренд Карелии, - сказал председатель Международной банной федерации Сергей Литвинов. – В этом году в Сортавале пройдет финал Международного Суперкубка, в котором примут участие девять финалистов из разных регионов России и других стран.

Для того чтобы попасть в руки опытного мастера банного дела необходимо быть одетым в плавки или купальник, поскольку одна из стен палатки будет прозрачной, чтобы судьи и зрители смогли оценить мастерство участников. Как отметил Глава Карелии, во время празднования Дня республики в Кондопоге очередь из желающих стать «моделью» для лучших банщиков мира стояла в течение трех дней. В Сортавале соревнования должны быть организованы не хуже, а лучше.

Остается добавить, что для тех, кто не сможет посетить Сортавалу в дни празднования, планируется организовать прямую трансляцию его основных мероприятий через интернет.

В день праздника центральный квартал города, примыкающий к набережной, будет объявлен пешеходной зоной. Поэтому для прибывающих гостей нужно организовать достаточное количество мест для парковки машин и автобусов, разместить указатели для гостей, обеспечить их безопасность. Необходимо также максимально привести в порядок дорожное полотно и разметку на автомобильных трассах, ведущих к Сортавале от Санкт-Петербурга и Петрозаводска.

О мерах, которые принимаются по охране общественного порядка на период праздника, обеспечению безопасности мест празднования, организации медицинской помощи и профилактике возможных чрезвычайных ситуаций доложили руководители Сортавальского отделения МВД, республиканских ГИБДД, МЧС и Министерства здравоохранения и социального развития.

- Необходимо создать штаб, который в оперативном порядке будет решать все возникающие вопросы. У штаба должен быть план мероприятий по каждому объекту. Нужно подготовить к приему гостей близлежащие поселения, базы отдыха, обеспечить город устойчивой связью. Первое, на что гости обращают внимание, - благоустройство, чистота, состояние дорог, - отметил, подводя итог совещания, Глава республики.

- В Карелия – гостеприимная республика, в ней великолепная природа и замечательные люди. Сортавала - один из красивейших городов Северо-Запада. Я уверен, что мы способны сделать все, чтобы гости праздника вернулись домой влюбленными в Карелию, - добавил Александр Худилайнен.

Глава региона дал поручения в оставшиеся дни организовать работу штаба праздника, провести инструктаж волонтеров и дружинников, ограничить на время проведения праздника торговлю спиртными напитками, подготовить необходимое количество парковок, разметок и указателей, скоординировать передвижение прибывающих групп, организовать проведение конкурсов и лотерей.

"