Posted 21 мая 2015,, 06:45

Published 21 мая 2015,, 06:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

На Валааме прошел межконфессиональный семинар

21 мая 2015, 06:45
На Валааме прошел межконфессиональный семинар

19 мая завершил работу семинар «Роль религиозных организаций в укреплении межнационального и межконфессионального мира и согласия», проведенный Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики на о. Валаам на базе Культурно-Просветительского Центра «Свет Валаама» Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального монастыря.

В ходе семинара обсуждались вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания в свете Победы советского народа в Великой Отечественной войне, роли и значения религиозных организаций в современном мире, опыта администраций местного самоуправления Республики Карелия в развитии государственно-конфессиональных отношений и практики применения на территориях муниципальных районов (городских округов) законодательства, связанного с соблюдением прав граждан на свободу совести и вероисповедания, отчетности религиозных организаций, предоставляемой в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Карелия, сотрудничества религиозных организаций и образовательных учреждений республики в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

В семинаре приняли участие руководители религиозных организаций большинства конфессий, лидеры общественных объединений, представители органов местного самоуправления в Республике Карелия и территориальных федеральных органов исполнительной власти.

Участники семинара выразили готовность продолжать совместную деятельность, направленную на гармонизацию межконфессиональных отношений в Республике Карелия.

"