Posted 20 мая 2015,, 16:51

Published 20 мая 2015,, 16:51

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Интеллектуальная транспортная система объединила трассы Карелии и Мурманской области

20 мая 2015, 16:51
Интеллектуальная транспортная система объединила трассы Карелии и Мурманской области

Интеллектуальная транспортная система создана для того, чтобы координировать работу дорожных служб и оперативно чистить дорогу в межсезонье, что несомненно снижает риск ДТП.

Если 10 лет назад такие вот метеостанции на федеральных трассах были экзотикой, то сейчас их количество измеряется десятками. От метеостанций поступает информация о погодно-климатических условиях на трассе: это температура воздуха, температура покрытия, температура под дорожным покрытием, влажность, вид и количество осадков, направление и скорость ветра.

Роман Орлов, замначальника отдела эксплуатации ФКУ Упрдор «Кола»: «Система требуется для оперативного принятия решения подрядными организациями и управлением при борьбе с зимней скользкостью на дорогах. Она позволяет видеть текущую ситуацию и с ее учетом определять прогноз на 4 часа вперед. То есть дорожные службы могут принимать решения достаточно оперативно».

Вкупе с метеостанциями работают видеокамеры. В интернете на сайте fad.karelia.ru можно увидеть интересующий участок дороги. Видеокамеры делают фотоснимки с периодичностью 15-30 минут.

Юрий Меньшов, эксперт дорожного хозяйства ФКУ Упрдор «Кола»: «Если раньше мы отслеживали все под одному мониторчику маленькому, на котором были расположены все программы, то теперь центр приобрел мониторы и все это более развернуто. Есть погрешности, конечно, в системе, работаем еще, производится отладка оборудования. Ну а так, в принципе, система работает хорошо».

С началом работы интернет-ресурса данные системы стали доступны для любого пользователя. Посетитель сайта может увидеть на карте федеральных дорог Карелии и Мурманской области расположение всех видеопостов и одним кликом мышки посмотреть визуальную картинку дороги и получить всю информацию о погодных условиях.

Доступность такой информации для пользователей федеральных трасс северо-западного региона – это реальная возможность сделать более безопасным передвижение автомобилистов по дорогам.

Материал подготовлен: Федеральное дорожное агентство.

"