Posted 20 мая 2015,, 15:17

Published 20 мая 2015,, 15:17

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Победу на школьной олимпиаде приравняют к результатам ЕГЭ?

20 мая 2015, 15:17
Победу на школьной олимпиаде приравняют к результатам ЕГЭ?

ОНФ предлагает создать равные условия для поступающих по результатам ЕГЭ и предметных олимпиад.

Победители и призеры всероссийских и международных школьных олимпиад должны иметь право использовать свои достижения при поступлении в вузы в течение четырех лет, а не одного года, как сейчас, считают в Общероссийском народном фронте.

В настоящее время все школьники имеют право использовать результаты ЕГЭ для поступления в вуз в течение четырех лет. Льготы же победителей олимпиад, которые могут поступить в вузы, не сдавая ЕГЭ по своему предмету, а используя лишь результат на олимпиаде, действуют только в течение года с момента утверждения списков победителей и призеров. Активисты ОНФ считают это необоснованным и предлагают уравнять абитуриентов в правах, внеся соответствующие поправки в закон «Об образовании».

«К нам поступают многочисленные обращения от учителей и родителей школьников, выигравших олимпиады. Мы считаем, что было бы логично, чтобы победители и призеры всероссийских и международных олимпиад могли использовать результаты своей победы так же, как и в случае с результатами ЕГЭ – на протяжении четырех лет. Заслуги и труд школьников не должны пропадать уже через год. Внося поправки в закон «Об образовании в РФ», мы фактически восстанавливаем справедливость и открываем социальный лифт для одаренных детей», – цитирует сайт ОНФ члена Центрального штаба движения, руководителя рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» Любовь Духанину.

Как сообщает сайт ОНФ, поправки в закон «Об образовании» могут быть приняты Госдумой в июне.

"