Posted 20 мая 2015,, 14:17

Published 20 мая 2015,, 14:17

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

На заседании Координационного совета обсудили вопросы изучения национальных языков

20 мая 2015, 14:17
На заседании Координационного совета обсудили вопросы изучения национальных языков

В Министерстве образования республики состоялось заседание Координационного совета по осуществлению государственной поддержки изучения карельского, вепсского, финского языков в образовательных учреждениях Карелии.

В работе Совета приняли участие представители органов исполнительной власти республики, Петрозаводского государственного университета, Карельского института развития образования, Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, национальных средств масс

С информацией о выполнении решений предшествующих заседаний Координационного совета выступил Министр образования Республики Карелия Александр Морозов.

В этом году в конкурс «Воспитатель года» Министерством образования Республики Карелия и Карельским институтом развития образования впервые была включена номинация «Воспитатель с правом преподавания родных языков в дошкольном образовательном учреждении». Участники конкурса представили методические приемы и современные техники обучения дошкольников родным языкам.

В июне текущего года на турбазе «Онего» будет организована работа республиканского профильного этнокультурного лагеря «Встреча юных на карельской земле» - Школа родных языков и культуры Республики Карелия. Для обучающихся 8-10-х классов, изучающих карельский, вепсский и финский языки, подготовлена насыщенная культурно-образовательная программа.

На базе Финно-угорской школы создаются курсы карельского языка для взрослого населения, что поспособствует преемственности преподавания языков и непрерывному этнокультурному образованию.

В ходе заседания членам Координационного совета были представлены обновленные версии учебников для 5 класса по карельскому языку (авторы - Елена Панкратьева и Ольга Алонцева) и рабочие тетради к учебникам «Карельский язык» для 3 и 4 класса (автор – Татьяна Баранова).

Выпуск изданий осуществлен при финансовой поддержке Министерства образования Республики Карелия в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие образования Республики Карелия в 2011-2015 годах».

Проректор Карельского института развития образования Елена Богданова рассказала о проектах примерных программ по карельскому, вепсскому и финскому языкам для основной школы.

В период с 15 мая по 30 июня на сайте института состоится общественное обсуждение проектов программ с целью корректировки их содержания и внесения поправок: http://edu-rk.ru/index.php/edu/news/item/612-projektprogrammpojazykamosnovnajashkola2015.

"