Posted 19 мая 2015,, 14:46

Published 19 мая 2015,, 14:46

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

В Карелии получили лицензию на управление многоквартирными домами более ста управляющих организаций

19 мая 2015, 14:46
В Карелии получили лицензию на управление многоквартирными домами более ста управляющих организаций

Об итогах лицензирования управляющих организаций, претендующих на управление многоквартирными домами, на брифинге в правительстве республики рассказал руководитель Государственной жилищной инспекции Республики Карелия Михаил Крюков.

1 сентября 2014 года вступили в силу изменения в Жилищный Кодекс Российской Федерации, которыми с 1 мая 2015 года в стране введена обязательная система лицензирования организаций, управляющих многоквартирными домами.

С января этого года приступила к работе Лицензионная комиссия Республики Карелия, созданная распоряжением Главы Карелии Александра Худилайнена. В нее вошли представители общественных объединений и саморегулируемых организаций, депутаты Законодательного собрания, представители Общественной палаты и исполнительных органов власти республики.

До начала лицензирования в Карелии осуществляли управление жилищным фондом 120 управляющих организаций. К 15 мая в Государственную жилищную инспекцию поступили заявления на получение лицензии по управлению многоквартирными домами от 132 организаций. Все они были рассмотрены лицензионной комиссией.

На сегодняшний день выдана 101 лицензия на управление многоквартирными домами, 36 из них в Петрозаводске. Лицензии получили не все, отказано было 31 управляющей организации. Основной причиной стало, в первую очередь, несоблюдение требований к обязательному раскрытию информации о финансово-хозяйственной деятельности, в том числе и о расходовании собираемых компанией средств жильцов. 14 компаний, исправив ошибки, затем получили лицензии при повторном обращении в комиссию.

Каждому из руководителей управляющих компаний, претендующих на получение лицензии, необходимо было получить квалификационный аттестат, который выдавался по результатам экзамена. Из 272 претендентов сдал экзамен и получил квалификационный аттестат 221 (20 из них сдавали экзамен повторно).

В управлении компаний, получивших лицензии, находится около пяти тысяч из восьми тысяч многоквартирных домов, находящихся на территории республики. Жителям оставшихся трех тысяч домов в течение 15 дней предстоит на собраниях выбрать себе новую управляющую компанию из числа получивших лицензии. Необходимо отметить, что среди этих компаний могут быть и те, кто раньше управлял домом, но получил лицензию при повторном обращении. Если жильцы не выберут управляющую компанию, ее определят по итогам конкурса, который в течение месяца проведет орган местного самоуправления. До тех пор, пока новая компания не приступит к работе, дома без обслуживания не останутся, это будет делать прежняя управляющая компания, заверил Михаил Крюков.

По оценке руководителя Государственной жилищной инспекции, в последнее время активность собственников жилищного фонда значительно выросла, повысился их интерес к контролю за работой управляющих компаний. В республике создаются советы многоквартирных домов, сегодня они есть в 64 процентах многоквартирных домов республики. Наиболее активно эта работа ведется в Костомукшском городском округе, Муезерском, Прионежском и Питкярантском районах.

После выдачи лицензий Государственная жилищная инспекция будет осуществлять лицензионный контроль за работой управляющих компаний. Если управляющая компания будет грубо нарушать предъявленные к ней требования, инспекция проведет проверку и, в случае невыполнения ее предписаний, имеет право обратиться в суд с заявлением о лишении такой компании уже выданной лицензии.

Процедура лицензирования, считает Михаил Крюков, позволяет увеличить конкуренцию на рынке управления многоквартирными домами, предъявлять более серьезные требования к управляющим компаниям, а также сделать их работу более прозрачной для населения.

"