Posted 19 мая 2015,, 14:04

Published 19 мая 2015,, 14:04

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

В Сортавальском районе проводятся тренировки парашютистов-пожарных Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов

19 мая 2015, 14:04
В Сортавальском районе проводятся тренировки парашютистов-пожарных Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов

В Сортавальском районе в эти майские дни проходят интенсивные тренировки парашютистов-пожарных Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов.

В тренировках принимают участие 26 парашютистов из Петрозаводска, Калевалы, Сегежи и Сортавалы. Участие специалистов из северных районов не случайно, именно там находятся участки лесов, куда трудно добраться наземным транспортом. Соответственно, доставка пожарных в эти удаленные места будет осуществляться самолетом Ан-2.

Парашютисты-пожарные в ходе тренировок отрабатывают точность приземления. С высоты 800-1000 метров им необходимо попасть на небольшой участок, который может быть выбран летчиком-наблюдателем и парашютистом-инструктором рядом с действующим пожаром.

В соответствии с планом тренировок каждый парашютист совершает по 12 прыжков. Тренировка длится несколько дней, поскольку, во-первых, погода должна обеспечивать возможность полетов, а во-вторых, каждому участнику в день разрешено совершать не более пяти прыжков.

Карельские пожарные готовы к ликвидации лесных пожаров. Тем не менее, они ежегодно проводят перед пожароопасным сезоном тренировки, чтобы поддерживать высокий уровень профессионализма, который в ответственный момент позволит сразу приступить к работе.

"