Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Карельские гребцы завоевали пять медалей на 40-й «Майской регате»

19 мая 2015, 12:28

С 15 по 17 мая в Великом Новгороде прошла юбилейная, 40-ая Майская регата.

Во всероссийской регате в этом году приняли участие около 225 спортсменов из 6 регионов страны: Новгородской, Псковской, Калужской, Тверской областей, Санкт-Петербурга и Карелии. Нашу республику представляли 16 спортсменов в двух возрастных группах старшие юноши и девушки и младшие юноши и девушки. Гонки проходили на дистанции протяженностью 1500 метров. Спортсмены состязались два дня в двух классах лодок и завоевали 5 медалей.

В первый день экипаж четверки без рулевого в категории младших юношей в составе Глеба Калинина, Данила Бажкова, Назара Собанина и Михаила Дятлова завоевал серебряную медаль, уступив спортсменам из Санкт-Петербурга.

Экипаж двойки парной старших юношей в составе Антона Фофашкова, Виталия Донцу стал бронзовым призером. В упорной борьбе его опередили спортсмены из Твери и Новгорода. В этой же возрастной группе экипаж двойки без рулевого в составе Александра Кежаева и Егора Рекина завоевал еще одну бронзовую медаль.

Во второй день младшие юноши состязались в классе лодок двойка без рулевого. Экипаж в составе Глеба Калинина, Данила Бажкова принес третью бронзовую медаль в копилку сборной команды Республики Карелия.

Испытанием на прочность стал финальный заезд у старших юношей в классе четверок без рулевого. Проявив волю к победе, экипаж Антона Фофашкова, Виталия Донцу, Александра Кежаева и Егора Рекина принес золотую медаль.