Posted 19 мая 2015,, 05:05

Published 19 мая 2015,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Писатели из Санкт-Петербурга посетили Карелию

19 мая 2015, 05:05
Писатели из Санкт-Петербурга посетили Карелию

В рамках Года литературы Карелию посетила делегация Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России, в состав которой вошли поэт и председатель организации Борис Орлов, детский писатель Виктор Васильев и прозаик Вячеслав Булгаков.

Приветствуя гостей из Санкт-Петербурга, Министр культуры Республики Карелия Елена Богданова подчеркнула, что подобные творческие встречи с писателями сегодня очень востребованы. Они позволяют обсудить актуальные вопросы развития культуры, познакомиться с опытом других регионов по поддержке отечественной литературы.

- На культуре сегодня лежит большая ответственность в вопросах духовно-нравственного воспитания граждан, - сказал Борис Орлов. - Главными центрами духовности и культуры сегодня являются районные библиотеки. Необходимо также работать в сотрудничестве с системой образования, поддерживать национальную культуру. В вопросах развития литературы многое зависит от самих писателей, от их активности.

После посещения Министерства культуры Республики Карелия писатели Санкт-Петербурга приняли участие в творческих встречах с писателями и читателями Карелии, которые были организованы в Национальной библиотеке.

На встрече с карельскими творческими союзами обсуждались перспективы развития современной литературы. Писатели из Санкт-Петербурга и Петрозаводска говорили о необходимости принятия закона о творческих союзах и определения статуса писателя, поднимали проблемы, связанные с книгораспространением, государственной поддержкой книгоиздания и духовно-нравственным воспитанием молодежи. Петербургские литераторы отметили важную роль в сохранении лучших традиций отечественной литературы журнала «Север», который вот уже 75-лет издается в Карелии.

Со своим творчеством писатели из Санкт-Петербурга познакомили студентов образовательных учреждений Петрозаводска на встрече с читателями. Отвечая на вопросы аудитории, Виктор Васильев рассказал о том, почему он стал детским писателем и как рождаются герои его произведений. Борис Орлов поделился информацией о писателях, произведения которых на его взгляд составляют золотой фонд современной отечественной литературы. Участники встречи узнали и творческом пути поэта в период службы на атомной подводной лодке Северного Флота. О том, как сегодня издают свои произведения современные писатели, рассказал Вячеслав Булгаков.

Во второй день своего визита писатели Санкт-Петербурга посетили Пряжинский район и познакомились с деятельностью этнокультурных центров в Пряже и Чалне.

Визит литераторов был организован Министерством культуры Республики Карелия и Межрегиональной общественной организацией «Карельское содружество» при поддержке Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России. Участники встреч выразили надежду, что творческие встречи писателей Санкт-Петербурга и Республики Карелия станут доброй традицией.

"