Posted 18 мая 2015,, 15:47

Published 18 мая 2015,, 15:47

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Проект создания туристического кластера «Южная Карелия» заявлен в федеральную программу

18 мая 2015, 15:47
Проект создания туристического кластера «Южная Карелия» заявлен в федеральную программу

Государственным комитетом Республики Карелия по туризму подготовлена и официально представлена в Федеральное агентство по туризму заявка на включение инвестиционного проекта Республики Карелия «Создание туристско-рекреационного кластера «Южная Карелия» в состав мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)».

Заявка Республики Карелия сформирована на основании предложений, подготовленных десятью инвесторами, планирующими на территориях пяти муниципальных районов Республики Карелии (Лахденпохского, Сортавальского, Питкярантского, Олонецкого и Прионежского) создать крупные туристско-рекреационные комплексы, различающиеся по специализации на курортно-оздоровительном, активном, культурно-познавательном или природном видах туризма с неповторимым набором туристских предложений и взаимосвязанные сетью туристских маршрутов.

Проект основан на принципах государственно-частного партнерства. В рамках кластерного проекта планируется в течение 2015-2018 годов на внебюджетные средства построить или реконструировать более 200 объектов туристской инфраструктуры и более 50 объектов туристского показа. Большое внимание в рамках проекта уделяется развитию за счет бюджетных источников инфраструктуры смежных отраслей, в т.ч. дорог, пешеходных мостов, очистных и гидросооружений, объектов электро- и водоснабжения, водоотведения, газификации – всего 36 объектов.

Общий объем финансирования, привлекаемого на реализацию инвестиционного проекта из всех источников, составляет 2,7 млрд. рублей, из них внебюджетное финансирование – 1,9 млрд. рублей.

В ходе реализации инвестиционного проекта «Создание туристско-рекреационного кластера «Южная Карелия» планируется создать 789 новых рабочих мест, увеличить вместимость коллективных средств размещения Республики Карелия на 1772 единицы, обеспечить прирост ежегодного туристского потока организованных туристов и экскурсантов на 250 тысяч человек.

Создание кластера «Южная Карелия» станет первым проектом комплексного туристско-рекреационного освоения обширной территории, охватывающей несколько муниципальных образований, на основе объединения возможных направлений и потенциала развития не только туристской, но и смежных отраслей, и в случае успешного воплощения сможет тиражироваться на всю территорию Республики Карелия.

"